28 января 2022

Работа «В мастерской препаратора» В.М. Евстафьева – в монографии Университета Валенсии



Изображение рисунка художника В.М. Евстафьева «В мастерской препаратора» из коллекции Дарвиновского музея опубликовано в коллективной монографии Университета Валенсии «Освещая человеческую эволюцию. 150 лет после Дарвина».

Издание вышло в Испании в конце 2021 года и приурочено к 150-летию работы Ч.Дарвина «Происхождение человека и половой отбор» (1871).

Редактор и составитель книги, Хули Перето, профессор биохимии и молекулярной биологии Университета Валенсии и сотрудник научно-исследовательского института интегративной биологии систем, прислал в музей экземпляр издания.

Коллективная монография знакомит читателей с результатами новых научных исследований и современными представлениями об эволюции человека с точки зрения психологии, лингвистики, геномики, анатомии, палеонтологии, археологии и этологии.

Работа В.М. Евстафьева иллюстрирует главу монографии «Исторический контекст работы «Происхождение человека и половой отбор».

На рисунке изображен эпизод из жизни молодого Дарвина во время его обучения в Эдинбурге, где он нашел новое увлечение – изготовление чучел птиц. Преподавал это ремесло Джон Эдмонстон, беглый раб из Гвианы, привезенный в Шотландию орнитологом Уотертоуном.

Изображение входит в серию из 21 рисунка, иллюстрирующих биографию Чарлза Дарвина и созданных Виктором Михайловичем Евстафьевым в 1948-1957 годах.


Коллективная монография Университета Валенсии «Освещая человеческую эволюцию. 150 лет после Дарвина» под ред. Хули Перето, 2021



Рисунок Евстафьев В.М. В мастерской препаратора. Из фондов ГДМ


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи