29 декабря 2017

Реставрация черепа африканского слона

(Loxodonta africana Blumenbach, 1797)

Таксидермист музея Оксана Мбита Эбеле провела высокопрофессиональную реставрацию черепа африканского слона (Loxodonta africana Blumenbach, 1797). Этот череп более полувека назад поступил в музей из Московского зоопарка. В зоопарке «крыша» черепа была спилена, что не позволяла экспонировать череп на выставках. Оксана Мбита Эбеле отмыла и очистила череп, соединила при помощи современных материалов верхнюю часть свода черепа с его основной частью, что позволит экспонировать данный, несомненно интересный, экспонат на выставках. У вас есть возможность сравнить, как выглядел череп до реставрации и как он выглядит сейчас.

Африканский слон является самым крупным из ныне живущих наземных животных.

Хобот слона представляет собой длинный гибкий отросток, образованный сросшимися между собой носом и верхней губой. Обычная длина хобота около 1,5 м, вес до 135 кг. Благодаря сложной системе мускулов и сухожилий хобот обладает большой подвижностью и силой. С его помощью слон способен как подобрать мелкий предмет, так и поднять груз весом в 250 кг. Хобот слона способен удержать в себе 7,5 литров воды.

Огромные уши (длиной от основания до вершины до 1,5 м) являются эволюционным приспособлением к жаркому климату. За счёт большой площади и развитого кровоснабжения они помогают слону избавляться от избытка тепла. Двигая ушами, слоны обмахиваются ими, как веером.

Рисунок вен на поверхности ушей слона так же индивидуален, как и отпечатки пальцев у человека. С его помощью можно идентифицировать слона.


Реставрация черепа африканского слона

Реставрация черепа африканского слона

Реставрация черепа африканского слона

Реставрация черепа африканского слона


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи