3 ноября 2016

Резолюция конференции

X Всероссийская научно-практическая конференция «Место и роль естественнонаучных музеев в современном обществе» Ассоциации естественноисторических музеев РФ Российского комитета Международного Совета музеев.

19-21 октября 2016 г. в Государственном Дарвиновском музее состоялась X Всероссийская научно-практическая конференция «Место и роль естественнонаучных музеев в современном обществе» Ассоциации естественноисторических музеев РФ Российского комитета Международного Совета музеев. В конференции приняли участие 97 человек из разных регионов России. Было сделано 43 доклада следующей тематики:
  • музей как площадка для диалога и сотрудничества
  • музей как ретранслятор современных научных знаний
  • использование музейных коллекций для научных исследований
  • выставка как площадка для экспозиционного эксперимента
  • креативные формы работы с разной аудиторией
  • применение интерактивных технологий для лучшей интерпретации музейных предметов
  • особенности работы музеев и визит-центров особо охраняемых природных территорий.
Большинство докладов отличалось высокой степенью компетентности и профессионализма, среди докладчиков - 4 доктора и 28 кандидатов наук.

Были организованы Круглые столы, где участники обсудили музейные практики.

Участники конференции отметили, что в условиях современного развития общества, роль музеев естественнонаучного профиля в популяризации научных знаний неуклонно растет. Сотрудничество и обмен опытом становятся важнейшим условиями дальнейшего устойчивого развития музеев. Руководствуясь высокими идеалами развития науки и просвещения, осознавая роль и значение естественнонаучных музеев в обществе, участники конференции считают необходимым:
  1. Осуществлять последовательные действия, направленные на повышение роли музеев в жизни общества на основе улучшения качества просветительской деятельности, усиления связи музеев с научными организациями, координации совместной деятельности членов Ассоциации естественноисторических музеев России, установления партнерских отношений с другими просветительскими организациями. Рассматривать как важную задачу музеев их инновационную деятельность на основе современных технологий.
  2. Поддерживать усилия музеев - членов Ассоциации по формированию единого просветительского и научного пространства и продолжать осуществление мер, направленных на выработку новых подходов к содержанию и видам просветительской деятельности.
  3. Активизировать деятельность в области партнерских межмузейных программ. Рекомендовать привлекать другие организации для утверждения значимости коллекций естественнонаучных музеев как ценнейшего ресурса познания природы.
  4. Развивать совместную научную и образовательную деятельность. Содействовать развитию и внедрению прогрессивных форм кооперации научных исследований университетов, научных центров и музеев.
  5. Осуществлять меры по координации деятельности, направленной на просвещение и воспитание любви к Родине. Регулярно проводить встречи членов Ассоциации по обмену опытом и выработке общих позиций по вопросам популяризации научных знаний в музеях.
  6. Исследовать аудиторию музеев, учитывать современные потребности посетителей при создании музейных экспозиций и просветительских программ. Работать в тесной взаимосвязи с образовательными учреждениями.
Участники конференции подчеркнули важность музеев особо охраняемых природных территорий в деле их сохранения и развития местных сообществ.

На заключительном заседании участники конференции высказали благодарность организаторам мероприятия за хорошую организацию работы, высокую информативность и наличие творческой дружеской атмосферы.



Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи