17 октября 2017

Ритуальная маска из Новой Гвинеи

Дар музею.

Данный экспонат поступил в музей от Москалёва Льва Ивановича. Музей выражает глубокую благодарность дарителю за пополнение коллекции "Этнография".

Известный океанолог Лев Иванович Москалёв передал в дар нашему музею уникальную маску середины XX века из провинции Маданг (Новая Гвинея). Подобные маски использовались местными жителями во время религиозных празднеств и для защиты дома от злых духов.

Маска выполнена из карапакса (верхней части панциря) черепахи. На выгнутой стороне карапакса из глины вылеплены уши, веки, нос, рот а так же овальные выступы (два на щеках и один на лбу). Панцирь и глиняные элементы раскрашены красной и белой красками (только веки - чёрной). Глаза имитируют две раковины каури. Обильно декорированы небольшими раковинами каури белого цвета овальные выступы на "щеках" и "лбу" (в центре выступов по одной более крупной раковине, которые окружают мелкие) и весь панцирь по краю (полоса шириной в 2 см, ближе к краю ряд более крупных раковин, ближе к середине два ряда более мелких раковин). По краю карапакса маска оплетена растительными волокнами, закреплёнными на панцире через проделанные в его краях отверстиях. Сверху сделана петля для подвешивания из растительных волокон.

Ритуальная маска из Новой Гвинеи

Ритуальная маска из Новой Гвинеи



Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи