3 декабря 2021

Сегодня Международный день людей с инвалидностью



Ежегодно 3 декабря в мире отмечается Международный день людей с инвалидностью. Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ГА ООН) 14 октября 1992 года.

Вот уже более ста лет Государственный Дарвиновский музей принимает посетителей с инвалидностью в своих стенах. Ещё в двадцатых годах прошлого века основатель и первый директор музея Александр Федорович Котс проводил экскурсии для незрячих посетителей. Сегодня музей активно работает в области развития инклюзии и проводит методическую работу в данном направлении. Пространство музея адаптировано для свободного посещения посетителями, доступны основная экспозиция и интерактивные зоны, музей организует инклюзивные выставки и мероприятия.

В этом году старший научный сотрудник выставочного отдела Елена Павловна Демьянова подготовила онлайн-экскурсию «Тайны и легенды Дарвиновского музея», а благодаря помощи компании Pike Media Lab и Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение», она сопровождается переводом на русский жестовый язык и субтитрами. Приятного просмотра!




Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи