23 июля 2020

Сегодня Всемирный день китов и дельфинов!



В морях, омывающих российские берега, обитает несколько десятков видов китов, дельфинов и тюленей, многие из которых занесены в Красную книгу. И у нас к празднику как раз ценный подарок!

Анатолий Яковлевич Семенченко подарил музею зуб кашалота.

Кашалот (Physeter macrocephalus Linnaeus, 1758) - морское млекопитающее, единственный современный представитель семейства кашалотовых. Это крупнейший из зубатых китов. Все остальные киты такого размера не имеют зубов и питаются зоопланктоном, процеживая его через особое образование, называемое китовый ус. Взрослые самцы кашалота вырастают до 20 м длиной и весят до 50 тонн, а самки до 15 м, при весе порядка 20 тонн. Это одно из немногих китообразных, у которых хорошо выражен половой диморфизм: самки значительно меньше самцов по размерам и отличаются также телосложением, количеством зубов и формой головы и т. д. Внешний вид кашалота очень характерен: у этого кита огромная прямоугольная голова, в которой помещается так называемый спермацетовый мешок.

В природе у кашалота почти нет врагов, за исключением разве что косаток, представляющих значительную угрозу для самок и молодняка. А вот человек издавна охотился на кашалота — в прошлом этот кит был важнейшим объектом китобойного промысла. От кашалота получали ворвань и такие ценные продукты, как спермацет и амбру. Из-за массовой добычи этого животного, прекратившейся только к 1980-м годам, поголовье кашалотов сильно снизилось, но сохранилось лучше, чем поголовье усатых китов. Сейчас оно медленно восстанавливается, хотя этому несколько препятствуют антропогенные факторы (загрязнение морей, интенсивное рыболовство и др.). Современное количество кашалотов в мире трудно поддаётся оценке; наиболее вероятное число — 300—400 тысяч голов.

Кашалот до сих пор считается весьма опасным животным. Будучи раненым, он проявляет большую агрессивность, в связи с чем охота на него была сопряжена с известным риском. Разъярённые кашалоты погубили множество моряков-китобоев и даже потопили несколько китобойных судов.


Анатолий Яковлевич Семенченко подарил музею зуб кашалота.

Анатолий Яковлевич Семенченко подарил музею зуб кашалота.

Анатолий Яковлевич Семенченко подарил музею зуб кашалота.


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи