31 января 2018

Скелет канюка (Buteo buteo Linnaeus, 1758)

Новое поступление

Техником-таксидермистом музея изготовлен скелет обыкновенного канюка в полёте. Скелет выполнен в лучших традициях немецких таксидермических школ конца XIX - начала XX вв., на которые до сих пор равняется большинство таксидермистов и сопоставим с аналогичными работами знаменитой фирмы Умлауфа в Гамбурге.

Обыкновенный канюк (Buteo buteo Linnaeus, 1758) - дневная хищная птица, обитающая практически во всей Европе. В Азии обитает в лесистой местности, с севера ограниченной полярным кругом, с юга безлесыми пустынями Средней и Центральной Азии и Ирана. Обычно ведёт оседлый образ жизни.

Птица средних размеров с размахом крыльев до 130 см. Самки, как правило, крупнее самцов. Окраска сильно варьирует, от палевой до тёмно-бурой. В полёте снизу видны светлые пятна на крыльях. Голос у канюка - гнусавый, напоминающий мяуканье кошки.

Предпочитает леса, чередующиеся с лугами, полянами. Охотится на открытых пространствах, медленно паря в воздухе или чаще всего с засады на возвышении. Питается мелкими млекопитающими: сусликами, мышами-полевками, крысами, кроликами и мелкими птицами. Может поедать падаль.


Скелет канюка (Buteo buteo Linnaeus, 1758)

Скелет канюка (Buteo buteo Linnaeus, 1758)

Скелет канюка (Buteo buteo Linnaeus, 1758)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи