16 мая 2019

Состоялась лекция Елены Чичковой "Борщевик: слежка из космоса"

в рамках выставки-исследования "Фабрика Борщевик"

Как выследить борщевик из космоса, и кому это нужно? 16 мая в Дарвиновском музее на этот вопрос подробно отвечала Елена Чичкова, заместитель директора ЦКУ КосмоИнформ-Центр Государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП). На уникальный метод обнаружения борщевика Сосновского в 2018 году был получен патент, а совсем недавно на эту же тему защищена кандидатская диссертация – результат многолетней исследовательской работы многих специалистов. Если вы думаете, что достаточно сделать фотосъёмку высокого разрешения со спутника, то сильно ошибаетесь. Идентифицировать зелёное на зелёном не так-то просто. Поэтому используют характерную отражательную способность БС в период цветения. Из совокупности волн видимого и невидимого спектров выведен индекс борщевика Сосновского (Heracleum Sosnowskyi Index), позволяющий делать высокоточные карты распространения и плотности колоний БС. Метод позволяет составить такую карту по данным со спутника очень оперативно, всего за 30 минут.

Сравнительный анализ данных за несколько лет позволяет не только рассчитать необходимое количество гербицидов, но и оценить эффективность/неэффективность их использования, а также увидеть очаги вызревания и пути распространения семян.

Борщевик можно не только уничтожать, но и использовать в народном хозяйстве, например, в производстве этилового спирта или угля для разведения костра. В этом случае важно просчитать не только плотность разрастания, но биомассу БС. И здесь тоже поможет метод, разработанный в ГУАП.

Более подробно об инновационном методе аэрокосмического обнаружения борщевика Сосновского вы узнаете из интервью с Еленой Чичковой, которое вскоре появится на youtube - канале ГДМ https://www.youtube.com/user/darwinmuseumofficial

Подписывайтесь и задавайте вопросы в комментариях!







Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи