9 декабря 2021

Сотрудничество Дарвиновского музея с Китаем

международное сотрудничество

       9 декабря по приглашению Ассоциации естественно-научных музеев Китая директор Анна Иосифовна Клюкина выступила с докладом в Международном симпозиуме по развитию естественно-научных музеев в рамках инициативы «Один пояс – один путь» (BRISMIS2021). Церемония открытия состоялась 1 декабря. Симпозиум проводится раз в два года, и Дарвиновский музей принимает в нем участие уже третий раз. Тема 2021 года –  «Путь к устойчивости и инклюзивному восстановлению: работаем вместе и движемся к светлому будущему». В рамках конференции ведут работу 6 тематических секций, затрагивающих вопросы трансформации музеев, новых практик в период пандемии, борьбы с изменениями климата  и эпидемическими заболеваниями. Симпозиум продлится до 15 декабря.
В этом году форум впервые проводится в онлайн-формате. В симпозиуме принимают участие 286 представителей естественно-научных и научно-технических музеев из 13 стран мира. 
      Спикерами выступили директора и представители крупнейших музеев и профессиональных ассоциаций: вице-президент ИКОМ, президент Международного Комитета научно-технических музеев ИКОМ (ICOM-CIMUSET), президент Ассоциации естественно-научных музеев Китая (CANSM), директора Научно-технического музея Китая, Шанхайского музея науки и техники, Пекинского научного центра, Чжэцзянского музея естественной истории, Научных центров в Сингапуре и Малайзии.   Доклад директора Дарвиновского музея А.И. Клюкиной был посвящен новым вызовам и онлайн-взаимодействию музея с обществом в период пандемии. 

     Накануне симпозиума BRISMIS2021, по приглашению Пекинского музея естественной истории, 26 ноября, директор А. И. Клюкина приняла участие с докладом в симпозиуме «Тенденции и вызовы Международных музеев естественной истории». Доклад был посвящен роли музеев естественной истории в неформальном экологическом образовании. Симпозиум также проходил в онлайн-формате. Целью симпозиума стало обсуждение тенденций и проблем  музеев естественной истории с экспертами в этой области и поиск ответа на вопрос, как, используя технологии и другие средства для создания новых форм опыта, ускорить трансформацию современных музеев. Своим опытом поделились руководители Пекинского музея естественной истории, Палеозоологического музея Китая, национального Музея Австралии, Музея естественной истории Стейнхардта в Израиле. 






Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи