22 февраля 2017

Студенческая практика

В Дарвиновском музее прошли практику студенты МПГУ

В Дарвиновском музее с 9 по 22 февраля проходили практику студенты Московского педагогического государственного университета, обучающиеся по специальности «культурология». Программа, составленная сотрудниками образовательного отдела музея, позволила в рамках практики будущим музейным специалистам познакомиться с работой основных подразделений музея, с научными сотрудниками, кураторами экспозиции, а так же выполнить большой объём самостоятельной работы: наблюдения, исследования, участие во всех музейных событиях, проходящих в период практики.

В ходе практики студенты исследовали формы работы с разными категориями посетителей.  Экскурсии, занятия, применение в экспозиции мультимедийных технологий, приёмы работы с посетителями с инвалидностью. Силами студентов была проведена акция к Дню всех влюблённых 14 февраля «Что такое любовь?». Девушки обратились с вопросом «Что такое любовь?» к посетителям и сотрудникам музея. Ответы были смонтированы в ролик, который размещен в социальных сетях музея. После знакомства с традиционной для Дарвиновского музея формой работы с посетителями – выставочными программами, студентки предложили собственный проект выставочной программы к выставке «От мокрицы до птицы», некоторые элементы, разработанные ими, будут использованы на выставке.

На время проведения практики пришлось празднование праздника День эволюции. Это стало большой удачей. Студенты участвовали в празднике, «бок обок» с сотрудниками. После праздника они разработали сценарий праздника «День молодёжи», который пройдёт в музее 29 июня.

Подобный опыт музейной практики оказался очень полезным не только для студентов, но и для сотрудников. Он дал возможность переосмыслить свою работу, взглянуть на неё под необычным углом. Кроме того, общение с новыми людьми и сам процесс обучения даёт новые силы и вдохновляет на новые творческие достижения. Но была и практическая польза. Силами студентов было проведено исследование спроса на неконкурсные выставочные программы, выявлен самый популярный экспонат центра «Познай себя, познай мир». Студенты оказали огромную помощь в проведении праздника. И, конечно, их свежий взгляд на выставочные программы, и музейный праздник подарил нам новые идеи.


14 февраля студенты брали интервью у посетителей музея. Ищите видео в социальных сетях!

В зале

14 февраля. Перед праздником.


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи