25 апреля 2022

Сувениры к выставке «Диалоги животных: в мире запахов»

Новые сувениры

В музее работает выставка «Диалоги животных: в мире запахов». В большом зале на 2 этаже выставлены самые разные предметы: естественно-научные экспонаты, редкая книга, живопись, скульптура и графика — всех их объединяет тема запахов. Вы прекрасно знаете, как принюхиваются кошка или собака. А другие животные? Как относятся к запахам рыбы? Моллюски? Мы знаем, что у птиц острое зрение, а что мы знаем про нюх у птиц? На эти вопросы вы найдёте ответ на выставке. Хотелось бы отметить несколько экспонатов из фондов Дарвиновского музея.

Раздел «Обоняние животных на службе человека» рассказывает о собаках, здесь представлены картины Алексея Никаноровича Комарова «Охота на лисиц в Англии» (1935), «Немецкая брудастая легавая и пойнтер в поле» (1936), «Западноевропейская легавая» (1957). Рядом витрина с фарфоровыми собачками — это экспонаты из коллекции датского фарфора. Хранитель изобразительного искусства А. Б. Нефёдова подготовила «Каталог коллекции датского анималистического фарфора», где можно прочитать про скульптора и художника датского фарфора Йенсена Лаурица: работы «Овчарка» (1902—1914), «Бладхаунд вынюхивает» (1912), «Пойнтер с серыми пятнами» (1914) и Херольда Питера «Фокстерьер» (1910—1921). Среди фарфоровых собачек — одна не датского производства, а российского. Иван Иванович Ризнич на Ленинградском фарфоровом заводе выполнил скульптуру «Спаниель» (1962). Мы видим, что датский и российский фарфор выполнен с одинаковой степенью мастерства. Для сувениров мы изображения собачек повторили на чехлах для карт.

На выставке представлена трогательная гуашь Г. Н. Гликмана «Пятнистые олени» (1970), которая запечатлела семью: отца оленя, маму и оленёнка. Эту работу мы решили повторить в сувенирах — на магните и в пазлах.


 

















Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи