30 марта 2022

Торжественно открылась выставка "Парейазавры Вятки" Вятского палеонтологического музея



30 марта 2022 года состоялось торжественное открытие выставки «Парейазавры Вятки». Впервые в Дарвиновском музее выставляются уникальные палеонаходки из Котельнича – одного из крупнейших в мире местонахождений парейазавров, живших 260 млн лет назад, задолго до динозавров. Здесь было найдено свыше 20 видов вымерших животных, из них 16 – новые, ранее неизвестные науке виды. Визитная карточка музея и местонахождения — местный вид парейазавров, дельтавятия Deltavjatia rossica. Именно они и представлены на выставке, а точнее их полные оригинальные скелеты и скульптурные реконструкции.  

Перед многочисленными гостями выступила директор Государственного Дарвиновского музея Анна Иосифовна Клюкина. Она поблагодарила Вятский палеонтологический музей за уникальные экспонаты, обратила внимание посетителей  на высокопрофессиональную и кропотливую работу препараторов.  

Директор Вятского палеонтологического музея Алексей Леонидович Торопов  выразил признательность за помощь в организации выставки,  сказал, что в Дарвиновский музей (который он считает образцовым естественно-научным музеем) привезены самые лучшие палеонаходки дельтавятии, и выразил надежду на дальнейшее многолетнее  сотрудничество. 

Научный сотрудник Владимир Владимирович Масютин  рассказал об особенностях полевой работы и препарирования находок. 

На открытии  присутствовали  друзья и коллеги из Палеонтологического  музея, мемориального кабинета-музея Н.И. Вавилова и других музеев. 

Выставка «Парейазавры Вятки» открыта до 15 мая 2022 года на втором этаже основного здания музея.













Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи