23 мая 2019

Торжественно открылась выставка "Район Академический: личная история"



Ежегодно в конце мая во всём мире празднуется День добрососедства – и сейчас самое время заглянуть в гости по-соседски! 23 мая в летнем пространстве музея, на Крыше, состоялось открытие добрососедского проекта «Район Академический: личная история» и посиделки с чаем и сладостями!

Татьяна Сергеевна Кубасова, заместитель директора по научно-исследовательской работе, отметила, что выставка «Район Академический: личная история» названа так неспроста, ведь история района соткана из историй его главных героев − жителей. Это и личная история артерий района − улиц, с переименованиями, изменением протяжённости и даже нумерации которых связано столько интересных историй, а с появлением новых значимых объектов на них – изменение их роли в истории района.

Яна Геннадьевна Шклярская, заведующая выставочным отделом ГДМ, напомнила, что район Академический состоит всего из 20 улиц, и, тем не менее, каждая из них обладает интереснейшей историей, создавая тот неповторимый облик района, название которого в полной мере оправдано, поскольку он густо «населён» институтами, имеет 3 библиотеки и два музея, в числе которых крупнейший естественно-научный – Дарвиновский музей.

Лилия Энверовна Ибрагимова, куратор выставки, поблагодарила жителей района, волонтеров выставки, сотрудников музея, институтов и библиотек за живое участие в организации проекта и подчеркнула, что выставка выполнила свою главную функцию – знакомство и установление добрых отношений Дарвиновского музея с соседями.

Ирина Владимировна Булгакова, заведующая Библиотекой №186 им. С. А. Есенина, в своём приветственном слове поблагодарила сотрудников музея за выставочный проект и отметила, что подобные выставки об истории района, созданные на архивных материалах, очень важны и безусловно интересны как специалистам, так и посетителям музея, и выразила надежду на то, что проект будет расширяться, и зрители смогут увидеть ещё больше архивных фотографий и фактов об истории нашего удивительного района.

Жительница района Академический поблагодарила музей за выставку, заметив, что облик города и его районов стремительно меняется, порой не в лучшую сторону, и трудно удержать в памяти отдельные ещё недавно горячо любимые его части. Выставка позволяет взглянуть на гармоничный образ одного из районов города и задуматься о том, как этот образ сохранить.  

Сергей Яралов, художник, куратор выставки «Фабрика Борщевик», обратил внимание на уникальность выставочной площади – открытой Крыши музея: история района разворачивается на фоне современного облика Академического, пейзажи которого так хорошо вычерчиваются с высоты 5 этажа. 


Яна Геннадьевна Шклярская, заведующая выставочным отделом ГДМ.


Лилия Энверовна Ибрагимова, н.с. выставочного отдела, куратор выставки.


Ирина Владимировна Булгакова, заведующая Библиотекой №186 им. С.А. Есенина, партнер выставки.


Жительница района Академический.


Сергей Яралов, художник, куратор выставки «Фабрика Борщевик».


Гости выставки.





Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи