15 марта 2018

Торжественно открылась выставка "Скульптура/Гобелен"



В четверг 15 марта состоялось торжественное открытие выставки «Скульптура/Гобелен» – тандем скульптора Артема Власова и мастера гобелена Андрея Мадекина. Идея выставки родилась благодаря давнему ежегодному проекту музея «Бестиарий», участниками которого Артем и Андрей являются не первый год, и мы очень рады, что удалось представить ансамбль анималистических скульптур и гобеленов с мифологическими существами, соединить в едином пространстве два древнейших вида искусства.

С приветственным словом выступила директор музея Анна Иосифовна Клюкина. Она поблагодарила художников за многолетнюю преданность музею, смелость и талант, отметив, что гобелены являются нечастыми, но искренне желанными экспонатами выставок Дарвинского музея, а среди скульптуры она уже нашла безусловных фаворитов, отметив характерность и живую пластичность животных и птиц Артема Власова.   

Петр Хохловкин, бессменный куратор проекта «Бестиарий» в свою очередь поблагодарил музей за многолетнюю дружбу, теплое отношение к художникам и скульпторам анималистам, возможность участия в масштабных проектах музея и выразил желание дальше продолжать в том же духе. 

Андрей Мадекин выразил благодарность директору музея лично за возможность участия в таком многогранном проекте и всем сотрудникам за помощь в его организации. Также Андрей презентовал свою книгу «Тайна Максимилиана Волошина или Что такое искусство», роман, посвященный визуальному искусству, в приложении к которому публикуются лекции по общей теории искусства и культурологии (история, структура, эстетика, социология, феноменология). Экземпляр произведения он торжественно преподнес  директору музея.

Артем Власов рассказал о первом посещении музея в детстве, как тогда исполнилась его мечта - две самые важные темы «искусство» и «животный мир» соединились наконец в едином пространстве, с тех пор Дарвиновский музей является для скульптора местом постоянного притяжения.  Артем поблагодарил музей за возможность участвовать в столь масштабном проекте и пожелал дальнейшего процветания.

Выставка продлится до 6 мая 2018 года. Ждем всех!

Слева направо: Куратор проекта «Бестиарий»,скульптор анималист Петр Хохловкин, директор музея Анна Иосифовна Клюкина, скульптор анималист Артем Власов, старший научный сотрудник выставочного отдела Елена Демьянова и мастер гобелена Андрей Мадекин.


Петр Хохловкин.


Андрей Мадекин.

Андрей Мадекин торжественно вручает директору музея Анне Иосифовне экземпляр своей книги «Тайна Максимилиана Волошина или Что такое искусство».


Артем Власов.

Гости вернисажа.


Андрей Мадекин с гостями вернисажа.






Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи