27 августа 2020

Торжественно открылась выставка "Женитесь на курсистках"

к 120-летию естественного отделения Московских Высших Женских курсов

27 августа открылась выставка «Женитесь на курсистках», посвящённая истории становления Московских высших женских курсов (МВЖК) – первого в России высшего учебного заведения для женщин. Этому учреждению Дарвиновский музей обязан первыми стенами, начальными вложениями и красивой историей любви двух своих основателей – Александра Фёдоровича Котса и Надежды Николаевны Ладыгиной.

Курсы положили начало одному из крупнейших вузов страны – Московскому педагогическому государственному  университету (МПГУ), который выступил партнёром данного выставочного проекта. Материалы для выставки предоставил музей МПГУ.

Торжественный вечер открыла директор Дарвиновского музея Анна Иосифовна Клюкина, отметив, что выставка представляет интерес  не только  для тех, кто желает узнать подробнее историю возникновения Дарвиновского музея, но и для тех, кто неравнодушен к истории женского образования в России.

Выступил на открытии глава дирекции по изучению истории МПГУ Серей Дмитриевич Половецкий. Из его увлекательного рассказа о курсистках – жёнах знаменитых людей – присутствующие узнали, что супругой художника Марка Шагала была выпускница МВЖК Белла Розенфельд, а женой поэта Ивана Бунина – Вера Муромцева, также выпускница курсов.

Заведующий музеем МПГУ Владимир Юрьевич Борисов подчеркнул, что это не первый выставочный проект, который состоялся в творческом содружестве двух учреждений, и выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Борис Тимофеевич Мордвинцев, заведующий музеем истории РНИМУ им. Н. И. Пирогова и отечественной медицины приветствовал гостей вернисажа рассказом о «медичках» – слушательницах медицинского факультета МВЖК, с открытия которого и началась история Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова в 1906 году.

Автор выставки, сотрудник выставочного отдела Дарвиновского музея Елена Павловна Демьянова провела экскурсию для гостей и подробнее рассказала о том, как был организован процесс обучения для слушательниц отделения естествознания, к открытию которого на МВЖК в 1900 году и была приурочена выставка.



Торжественное открытие выставки.  Слева направо: автор выставки, сотрудник выставочного отдела Е. П. Демьянова, директор музея А. И. Клюкина, глава дирекции изучения истории МПГУ С. Д. Половецкий, заведующий музеем МПГУ В. Ю. Борисов


Глава дирекции изучения истории МПГУ С. Д. Половецкий и директор музея А. И. Клюкина

Заведующий музеем МПГУ В. Ю. Борисов

Заведующий музеем истории РНИМУ им. Н. И. Пирогова и отечественной медицины Б. Т. Мордвинцев

Экскурсию по выставке ведёт сотрудник выставочного отдела Е. П. Демьянова








Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи