2 апреля 2022

Творческая лаборатория для художников

В рамках выставочно-исследовательского проекта "Москва. Среда обитания"

Вчера завершилась трёхнедельная творческая лаборатория для художников, участвующих в выставочно-исследовательском проекте "Москва. Среда обитания". 

Проект "Москва. Среда обитания" можно смело назвать научно-экспериментальным. Основной эксперимент в том, чтобы художники, перед тем как представить готовую работу, оказались глубоко погружены в тему. Для этого мы задействовали обширные ресурсы, как внутри Дарвиновского музея, так и за его пределами, договорившись о специальных мероприятиях со многими московскими институциями. Партнёрами проекта стали ИПЭЭ РАН, ЦОДП, Зоомузей МГУ, Московский зоопарк, Национальный парк "Лосиный остров", Музей Москвы. 

Творческая лаборатория для художников началась с мастер-класса доцента Института культуры и искусств Московского городского педагогического  университета  Алевтины Хабибовой по аналитическому пленэру. Это особый жанр, который подразумевает интеллектуально-художественное освоение и конспектирование окружающей действительности.

Для Дарвиновского музея тема взаимоотношений живых организмов и окружающей среды является одной из базовых. Находясь в музее, можно узнать, как эти отношения развивались на протяжении всей истории развития человечества, и как они складываются сейчас. Во время творческой лаборатории мы побывали на занятии "Московская рыбалка", посетили центры "ЭкоМосква" и "Познай себя - познай мир", прошли с экскурсией тему "Взаимоотношения человека и природы", посетили Экологическую тропу.

Огромная благодарность партнёрам, которые откликнулись на идею поговорить с художниками о природе Москвы. О жизни птиц в городе и о масштабных программах по изучению московских птиц мы узнали на лекции директора Зоологического музея МГУ, доктора биологических наук Михаила Владимировича Калякина.

Конечно, в рамках творческой лаборатории, которая посвящена взаимоотношениям живых организмов и города мы не могли обойтись без Московского зоопарка! Большое спасибо сотрудникам отдела экопросвещения, которые провели нас по самым интересным точкам! Мы узнали, как и откуда попадают в зоопарк животные, где добывают корм для животных из экзотических стран, как разнообразят жизнь обитателей зоопарка, как благодаря коряжкам, размножаются краснокнижные виды и ещё много интересного!

Нам очень повезло, что в сроки нашей творческой лаборатории вписалась выставка "Москва: Проектирование будущего" в Музее Москвы. Выставка рассказывает о развитии архитектуры Москвы начиная с XVII века. Она отражает самые смелые идеи преобразования города: это уникальная возможность увидеть, какой бы была Москва, если бы исполнились мечты конструктивистов и осуществился сталинский Генплан. Мы узнали, как на облик столицы повлияли конкретные люди и события, и как устроено современное градостроительство. Большое спасибо коллегам за тёплый приём и прекрасную экскурсию!
Сотрудники Дарвиновского музея ежегодно работают над разработкой научно-популярных выставок, лекций и занятий. Специально для творческой лаборатории проекта "Москва. Среда обитания" Ирина Михайловна Красных прочла лекцию "Геракл из царства растений", посвящённую всем известному борщевику, а Дмитрий Донсков провёл занятие "Москва моховая", где не только рассказал о мхах Москвы, но и представил большую коллекцию.
Единственный национальный парк, который заходит в границы города Москвы - "Лосиный остров". Во время творческой лаборатории художники совершили путешествие и на эту территорию. Ведомые научными сотрудниками Лосиного острова, побывали на Лосиной биостанции, в вольерном комплексе, ступили ногой на тропы водно-болотного комплекса.
Одним из крупнейших научных институтов в Москве является Институт проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова. В числе прочих проектов, там глубоко изучают тему животных в городе. Для художников лекции, на темы "Животные в городе", "Город как арена для биологических инвазий", "Амфибии и рептилии Москвы. Красная книга" прочли сотрудники ИПЭЭ - д.б.н. А.В. Суров, к.б.н. Н.Ю. Феоктистова, Л.А. Хляп, А.Б. Петровский.
Ещё одна крупная московская организация, которая ведёт природоохранные проекты - Центр охраны дикой природы. Генеральный директор Центра охраны дикой природы Алексей Владимирович Зименко познакомил нас с Экологическими принципами городского зелёного хозяйства, вызвав живой интерес и желание предпринимать активные действия для изменения ситуации в городе.
Абсолютным хитом творческой лаборатории стало знакомство с рукокрылыми Москвы. Сотрудники Центра реабилитации рукокрылых при Московском зоопарке - Филипп Тумасьян и Ольга Акинина не только рассказали о проблемах летучих мышей в городе, но и показали нам этих чудесных пушистых зверьков.

Рисунок Алевтины Хабибовой
ТДМСО 1



ТДМСО 017

ТДМСО 015

ТДМСО 014

ТДМСО 013

ТДМСО 012

ТДМСО 011

ТДМСО 010

ТДМСО 009

ТДМСО 009

ТДМСО 008

ТДМСО 007

ТДМСО 006

ТДМСО 006

ТДМСО 005

ТДМСО 004

ТДМСО 003


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи