19 октября 2011

Творчество инвалидов — неограниченные возможности

обучающий семинар

18 октября в музее состоялся обучающий семинар «Творчество инвалидов — неограниченные возможности», посвященный организации в музеях выставок инвалидов и адаптации выставок для восприятия людьми с ограничениями здоровья. В работе семинара приняли участие около 50 специалистов по работе с инвалидами учреждений культуры и представители общественных организаций.
Со словами приветствия в адрес участников семинара выступил генеральный директор «Института Профессиональной реабилитации и подготовки персонала» ВОС РЕАКОМП С.Н. Ваньшин. Директор Государственного Дарвиновского музея А.И. Клюкина представила доклад «Социализация инвалидов музейными средствами», в нем она осветила все направления деятельности музея в этой важной работе (оборудование учреждения, адаптация основной экспозиции, разработка специальных программ, организация выставок и многое другое). Анна Иосифовна отметила значение музеев для социализации пожилых посетителей, которые также нуждаются в особом внимании со стороны общества. Продолжила ее рассказ о деятельности учреждения заведующая организационным отделом музея М.М. Галич. Марина Михайловна рассказала об организации выставок работ инвалидов в музее и том значении, которое они оказывают, как на авторов, так и на посетителей. Опытом работы с воспитанниками учреждений интернатного типа и коррекционных образовательных учреждений поделилась заведующая отделом образовательных программ и музейной педагогики Государственного музея истории религии И.Н. Донина. Она рассказала об особенностях организации выставок детей с нарушениями здоровья, важных моментах при проведении конкурсов таких работ и современных технологиях, используемых в музейной работе с посетителями. Главный хранитель Московского Объединения «Музеон» Д.М. Евсеев представил выставку «НАШЕ МОЛЧАНИЕ» мексиканского скульптора Хосе Ривелино и отметил важную роль тактильных дублеров на выставках скульптуры в первую очередь для посетителей с нарушениями зрения. Заведующая отделом по работе с инвалидами ГУК «Государственный музей - гуманитарный центр Преодоление имени Н.А. Островского» С.Ф. Корнеева представила выставки инвалидов, организованные учреждением и рассказала о подвиге авторов на пути создания художественных произведений. Особенности адаптации выставок для людей с инвалидностью осветила в своем докладе заведующая справочно-библиографическим отделом ГДМ О.П. Ваньшина. О работе с инвалидами психоневрологического профиля рассказал старший научный сотрудник Научно-методического отдела Российского Этнографического музея А.А. Филимонов.
Рабочую часть семинара завершил Круглый стол, в котором приняли участие: помощник председателя Всероссийского общества инвалидов Тамара Васильевна Золотцева , член правления Московской городской организации инвалидов Антонина Викторовна Бастрыкина и сотрудники музеев, работающие с инвалидами. Генеральный директор ВОС РЕАКОМП Сергей Николаевич Ваньшин провел анализ выступлений и наметил дальнейшие направления работы по организации доступа инвалидов к культурному наследию.




Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи