28 марта 2019

Уникальная раковина

дар нашему музею

В Дарвиновском музее произошло важное событие. Такое происходит не каждый день, и даже не каждый год. К нам поступила в дар чрезвычайно редкая морская раковина. Это ципрея, латинское название которой Zoila thersites contraria. Даритель – Виктор Григорьевич Нейман, океанолог, доктор географических наук, член-корреспондент Академии наук. Виктор Григорьевич не первый раз дарит нам раковины, но этот подарок – наиболее выдающийся. Дело в том, что ципрея контрария живёт на большой (более 100 метров) глубине на ограниченном участке южного побережья Австралии. Численность в коллекциях – лишь десятки экземпляров. Мало кто может похвастаться обладанием такой раковины. Мы теперь можем!

Семейство ципрей, к которому относится эта раковина, насчитывает примерно 300 видов. Все они морские, тропические и субтропические. Живут преимущественно на малых глубинах, питаются водорослями и губками. У всех ципрей – очень гладкая, «глянцевая» раковина. Некоторые ципреи, а именно Cypraea moneta и Cypraea annulus, использовались в качестве денег в некоторых странах вплоть до XIX века.

Также Виктор Григорьевич передал фигурки африканских животных, которые будут использованы для работы с молодыми посетителями музея!

Дарвиновский музей выражает благодарность В.Г. Нейману за подарки!


Уникальная раковина в дар музею

Уникальная раковина в дар музею

Уникальная раковина в дар музею


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи