13 ноября 2013

В Дарвиновском музее из витрины вылетел птерозавр!

обновления в экспозиции

Один из доисторических обитателей экспозиции Дарвиновского музея – летающий ящер Птерозавр – вылетел из обновленной витрины «Рептилии мела» и парит над головами удивленных посетителей.

Вместе с пятью динозаврами крылатый ящер совсем недавно приехал в Москву из-за границы. Вся шестёрка – новые, весьма реалистичные интерактивные модели древних рептилий, обитавших на Земле около 70 миллионов лет назад. Роботы умеют двигаться, рычать, угрожающе щелкать зубами и махать крыльями. Их динозавры-предшественники, радовавшие больших и маленьких посетителей больше десятка лет, теперь охраняют вход в Дарвиновский музей, детскую игровую площадку и оранжерею с цветущими круглый год тропическими растениями.

Птерозавру отряда Аждархиды из-за большого размаха крыльев (у настоящих ящеров он достигал 3 метров) нужен простор, поэтому он расположился за пределами витрины и теперь летает неподалеку над головами посетителей.

Также среди новых обитателей экспозиции – мелкий динозавр Парвикурзор, который при жизни был не только теплокровным, но и имел оперение. Полагают, что динозавры из этой группы были близки к птицам и имели общих с ними предков. Сенсационный факт существования пернатых динозавров был установлен сравнительно недавно, что заставило ученых по-новому взглянуть на историю вымерших рептилий.

У ног другого динозавра затаился малыш Залямбдалестес – небольшой, похожий на мышку, насекомоядный зверек, обитавший во времена динозавров 70 миллионов лет назад. Одно из первых плацентарных млекопитающих, переживших доисторических исполинов. Ирония судьбы!

17 ноября в 14:00 в Дарвиновском музее состоится долгожданное открытие витрины «Рептилии мела» с новыми интерактивными обитателями. Открытие станет главным событием праздника День динозавра, организованного музеем совместно с компаниями Playstation и «Двадцатый век фокс».


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи