3 сентября 2020

В Дарвиновском музее открылась выставка «Из Русской Арктики с любовью»



Национальный парк «Русская Арктика» стал участником фестиваля «Знакомьтесь – заповедники!» Дарвиновского музея. Тридцать фотографий редких животных и удивительных ландшафтов архипелага Земля Франца-Иосифа и Северного архипелага Новая Земля останутся на стенах музея до 8 ноября.

Директор музея Анна Клюкина отметила талант и самоотверженность фотографов, снимавших в очень сложных условиях, а также – преданность делу сотрудников всех природоохранных территорий.

На открытии также выступила Наталия Судец (Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела Минприроды России), она подчеркнула, что Росзаповедцентр Минприроды РФ поддерживает фестиваль «Знакомьтесь – заповедники!» уже не первый год, потому что его цели созвучны Нацпроекту «Экология», и выразила надежду на дальнейшее развитие сотрудничества с Дарвиновским музеем. 

Директор НП «Русская Арктика» Александр Кирилов специально прилетел на открытие из Арктики. В своём выступлении он поблагодарил всех причастных к организации выставки и рассказал о первых, самых сложных месяцах работы национального парка в 2011-2012 годах. Об этом – и документальный фильм Бориса Амарова «Мыс Желания. Вкус мёда» (2012), который был удостоен I Премии международного кинофестиваля в Архангельске (2012). Все гости вечера смогли увидеть его на большом экране в кинозале музея. Фильм представили режиссёр Борис Амаров и сценарист Снежана Красинская. Диск с фильмом авторы подарили музею.

Александр Кирилов, один из героев фильма, вместе с Борисом Амаровым и Снежаной Красинской отвечали на вопросы зрителей о съёмках, героях фильма, белых медведях и школьном арктическом туризме. Александр Кирилов передал в дар библиотеке Дарвиновского музея издание Парка - книгу Виктора Кузнецова «Бухта Тихая. События и люди» (2019), вошедшую в шорт-лист ежегодной региональной премии «Книга Года» Архангельской областной библиотеки им. Добролюбова.

О выставке http://www.darwinmuseum.ru/projects/exhibition/iz-russkoj-arktiki-s-lyubov-yu 
НП «Русская Арктика» http://www.rus-arc.ru/


Директор ГДМ Анна Клюкина


Зав. выставочным отделом Яна Шклярская и Заместитель начальника отдела экологического просвещения Росзаповедцентра Минприроды России Наталия Судец



Гости вернисажа


Режиссёр Борис Амаров и Директор НП "Русская Арктика" Александр Кирилов





Сценарист Снежана Красинская и режиссёр Борис Амаров


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи