5 ноября 2020

В Дарвиновском музее состоялась премьера д/ф "Рядом с медведями. Дневник воздушной экспедиции"

в рамках экологического фестиваля "Знакомьтесь - заповедники!"

5 ноября в рамках фестиваля «Знакомьтесь - заповедники!» в Дарвиновском музее состоялась премьера документального фильма «Рядом с медведями. Дневник воздушной экспедиции». Фильм снят во время экспедиции «Хозяин Арктики», завершившейся совсем недавно, 4 сентября 2020 года.

С приветственным словом к гостям вечера обратилась директор Дарвиновского музея Анна Иосифовна Клюкина.

Руководитель проекта «Хозяин Арктики» Василий Викторович Богословский поблагодарил всех участников экспедиции, съемочную группу и инициировавшие проект организации: Росприроднадзор, АНО «Центр «Арктические инициативы», Международный экологический фонд «Чистые моря» и Институт проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН.

После показа генеральный директор АНО «Центр Арктические инициативы» Андрей Николаевич Патрушев отметил: «Чем больше мы будем узнавать об Арктике, о людях и животных, тем больше мы будем понимать процессы, происходящие в этом суровом крае, и не допускать экологической беды, которую мы наблюдаем в фильме».

Герой Советского Союза и Российской Федерации, космонавт и авиационный спортсмен Сергей Константинович Крикалёв восхитился операторской работой и мастерством лётного экипажа, и поблагодарил всех, кто принял участие в организации экспедиции.

Директор ИПЭЭ РАН Вячеслав Владимирович Рожнов рассказал о научной составляющей проекта: «10 лет назад был начат проект по чистке Арктики и изучению белого медведя. Этот проект продолжается, но работы хватит на несколько поколений. Экспедиция «Хозяин Арктики» отрабатывала методы исследования популяции белого медведя: сбор следов жизнедеятельности медведя, авиаучет и отслеживание перемещения отдельных особей с помощью спутниковых ошейников».

Главный пилот экспедиции, Герой Российской Федерации Валерий Иванович Токарев поблагодарил за поддержку проекта руководителя Росприроднадзора, Светлану Геннадьевну Радионову, поделился своими впечатлениями от встречи с «хозяином Арктики» и мудро заметил: «Белые медведи с воздуха не страшные, но относиться к зверю надо с уважением».

Заместитель руководителя проекта «Хозяин Арктики» Анна Субботина  представила гостям вечера лётный и научный экипаж экспедиции и съемочную группу. В следующем году проект будет расширяться: добавится еще один воздушный помощник, Самолет-амфибия ЛА-8, и один водный помощник – НИС «Михаил Сомов».

Фотографии предоставлены Международным экологическим Фондом "Чистые моря". Автор: Владимир Филиппов
















Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи