18 декабря 2021

В Мурманском краеведческом музее открылась выставка "Птицы. Технология совершенства" с экспонатами из коллекции ГДМ



18 декабря в Мурманском областном краеведческом музее открылась выставка «Птицы. Технология совершенства». Экспозиция организована совместно с московским Государственным Дарвиновским музеем.

Выставочный проект является победителем конкурса благотворительного фонда В. Потанина «Меняющийся музей в меняющемся мире» 2014 года. Выставка посвящена девяти «суперсвойствам» птиц и рассказывает о способности пернатых летать, нырять, ориентироваться в пространстве, дышать на высоте 10000 метров, видеть мелкие объекты с огромной высоты, петь на два голоса, жить без зубов, развиваться в «каменной колыбели» и пить солёную воду. 

Богатые орнитологические коллекции Дарвиновского и Мурманского областного краеведческого музеев позволят посетителям выставки наглядно продемонстрировать непревзойденные возможности пернатых и воочию познакомиться с рекордсменами по скорости, высоте и дальности перелетов. Оологическая коллекция расскажет о разнообразии окраски и размеров птичьих яиц.  Выставка организована при поддержке правительства Мурманской области.








Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи