25 января 2022

В оранжерее музея распустился гибрид амариллиса и гиппеаструма



В конце января в оранжерее музея распустился великолепный цветок. Это – гибрид амариллиса и гиппеаструма – двух крупноцветковых растений из семейства Амариллисовые (Amaryllidáceae). Родиной амариллиса является пустыня Карру в Южной Африке, а гиппеаструм происходит из пустынных плоскогорий Бразилии. Такие полученные в результате гибридизации луковичные растения называются гибридными амариллисами.

Гибридные амариллисы имеют на цветочной стрелке по 2-3 крупных цветка. Чаще всего они имеют коралловый, белый или розовато-оранжевый оттенок. Наше растение – насыщенного оранжево-красного цвета с белыми прожилками в центре.

К сожалению, цветки гибридного амариллиса не пахнут, в то время как «чистокровные» амариллисы и гиппеаструмы имеют приятный аромат: у первого растения он сильный, но менее навязчивый, чем у лилии, а запах второго – очень легкий и почти не ощущается.

Перед цветением это красивое луковичное растение выбрасывает длинный цветонос иногда до полуметра в длину. Однако распускаться оно не торопится: крупным цветкам нужно до 2 недель, чтобы раскрыться.

Интересно, что раскрывается цветок только в течение светового дня: с наступлением темноты (даже при наличии искусственного освещения) процесс этот приостанавливается.










Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи