13 июля 2020

В оранжерее музея зацвел Олеандр обыкновенный

Nerium oleander

В нашей тропической оранжерее зацвел олеандр!

Олеандр любит субтропический климат, свет и тепло. Произрастает от Марокко и Португалии на западе до Южного Китая на востоке. На побережье Черного и Средиземного морей его широко используют для озеленения улиц и парков, в Калифорнии и Техасе (США), а также в Греции  и на Кипре олеандры часто высаживают вдоль обочин и разделительных полос.

Олеандр ядовит, но нюхать его цветы можно без опаски. А вот работать со взрослым растением лучше в перчатках – все части растения ядовиты. Его сок при соприкосновении с кожей может вызвать сильное раздражение и аллергию, а при употреблении внутрь вызывает диарею, рвоту, боль в животе, серьезные проблемы с сердцем и ЦНС.  Правда, это не мешает гусеницам мотылька Syntomeida epilais питаться его ядовитыми листьями, а гусеницы бабочек-данаид Euploea core и бражника олеандрового Daphnis nerii вообще научились «модифицировать» яд растения, чтобы отпугивать хищных птиц.

Красотой олеандра восхищались еще в античные времена. Изображение его цветков было обнаружено на фресках Помпеи и в каменной резьбе древнеиндийских храмов. Сейчас известно около 400 сортов растения, с цветками самых разных расцветок.








Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи