21 декабря 2018

В продажу поступила книга А.Н. Формозова «От Мурмана до Амура. Путешествия художника-анималиста» (6+)



Александр Николаевич Формозов (1899-1973), известный зоолог, эколог, защитник природы, был замечательным писателем-натуралистом и первоклассным художником-анималистом. Его научно-популярные книги «Спутник следопыта», «Шесть дней в лесах», «Среди природы» выдержали много изданий и хорошо известны. Вместе с тем огромное художественное наследие Формозова до сих пор не было опубликовано.

Книга «От Мурмана до Амура. Путешествия художника-анималиста» – первый альбом А. Н. Формозова. В нём иллюстрированные рассказы о его путешествиях на Мурман в 1927 и в 1929 годах, в Монголию в 1926, в Приморье и на Амур в 1928-м и о работе в тайге Шарьинского района Костромской области в 1930-1940 гг. Рисунки сопровождают цитаты из дневников, писем и работ Формозова.

Среди пейзажей, портретов животных, рисунков следов их жизнедеятельности немало и этнографических зарисовок – поморских ёл, гиляцких божков, монгольских предметов быта. Всего в альбоме 495 рисунков, подавляющее большинство из них публикуется впервые. Книга включила около трети художественного архива автора.

С сегодняшнего дня альбом можно приобрести во всех сувенирных киосках нашего музея. Стоимость: 1570 руб.

Выпуск альбома приурочен к 120-летию А. Н. Формозова. К этому событию 29 декабря в Дарвиновском музее откроется выставка «Лесной детектив», где будут представлены замечательные графические работы Александра Николаевича, дневники, зарисовки и личные вещи.










Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи