14 сентября 2017

Вечер-встреча к 110-летию знаменитого антрополога М.М. Герасимова



В честь 110-летия известного антрополога, археолога, скульптора, доктора исторических наук в Дарвиновском музее прошёл вечер памяти М. М. Герасимова. Двести скульптурных портретов людей разных эпох, от безымянного австралопитека до вполне конкретных исторических личностей создал учёный благодаря авторскому методу реконструкции лица по черепу. Метод получил мировую известность и широко применяется до сих пор не только в антропологии, но и в криминалистике.

Как работают и чем живут учёные — продолжатели дела М. М. Герасимова, как этап за этапом череп «обрастает» мускулатурой и кожей, как воссоздаются нос и глаза, подбородок и уши рассказала руководитель Лаборатории пластической реконструкции Института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН, доктор исторических наук Елизавета Валентиновна Веселовская.

Заведующий центром физической антропологии Научно-исследовательского Института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН, доктор исторических наук Сергей Владимирович Васильев в своём докладе рассказал об исследованиях учёного в области эволюционной антропологии, которые и поныне не утратили значения, а некоторые из них получили подтверждение в результате новых находок и открытий.

На вечере присутствовала дочь учёного — Маргарита Михайловна Герасимова, палеоантрополог, ведущий научный сотрудник, заведующая кабинетом-музеем антропологии им. акад. В. П. Алексеева Института этнологии и антропологии РАН. Она поделилась воспоминаниями об отце: яркой и многогранной личности, а также ответила на множество вопросов. Вечер прошёл в тёплой дружеской атмосфере.


Директор музея Анна Иосифовна Клюкина  открывает вечер, посвящённый М.М. Герасимову.


Маргарита Михайловна Герасимова – дочь учёного, ведущий научный сотрудник ИЭА РАН.



Сергей Владимирович Васильев –  заведующий Центром физической антропологии ИЭА РАН.



Елизавета Валентиновна Веселовская – руководитель лаборатории пластической реконструкции ИЭА РАН.




Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи