25 июня 2020

Виртуальный вернисаж выставки "Враг старости и фагоцитов друг" к 175-летию И.И.Мечникова



25 июня в музее состоялось торжественное открытие выставки «Враг старости и фагоцитов друг», приуроченной к 175-летию со дня рождения И. И. Мечникова, зоолога, эмбриолога, микробиолога, лауреата Нобелевской премии за теорию клеточного иммунитета, основателя геронтологии.

После частичного снятия карантинных мер наш музей вновь открыт для посетителей, и выставку можно посмотреть вживую, но открытие было проведено в онлайн формате.  Невозможность лично пообщаться с коллегами была скомпенсирована уникальным шансом увидеть на открытии специалистов, хранящих и изучающих наследие И. И. Мечникова со всего света.

С приветственным словом к гостям обратилась директор Государственного Дарвиновского музея А. И. Клюкина. На открытии выступили представители Архива РАН — директор Архива РАН А. В.  Работкевич и и.о. заместителя директора Архива РАН по научной работе  Н. М.  Осипова. Свыше тысячи единиц хранения из коллекций Архива РАН посвящены жизни и деятельности И. И. Мечникова, и часть этого собрания можно увидеть на выставке. К виртуальному открытию присоединились коллеги из Латвии — Ю. Салакс —  директор Музея истории медицины им. Пауля Страдыня в Риге, из Франции — Д. Штайнмец  — заведующая архивом Института Пастера в Париже. С рассказом о многогранном научном наследии И. И. Мечникова выступила  доцент кафедры микробиологии МГУ Н. Н. Колотилова.

Посмотреть запись открытия можно на канале Дарвиновского клуба youtube.com/watch?v=ePVrgrumwZU&t=112s

 

 






Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи