15 апреля 2019

Витрину ЦДМ на Лубянке украсила инсталляция "Колесо Эволюции" Дарвиновского музея



В Центральном Детском Магазине на Лубянке (собственник – компания «Галс-Девелопмент») стартовал масштабный образовательный проект «Музеемания» для взрослых и детей, в котором фундаментальные знания о нашем мире в области истории, биологии, географии и литературы получили яркое и наглядное воплощение. Партнёрами проекта выступили 9 крупнейших музейных площадок, среди которых Государственный Дарвиновский музей.

  Легендарные витрины детского магазина, расположенные со стороны Театрального проезда, улицы Пушечной и Рождественки, расскажут о покорении Луны, помогут совершить путешествие во времени, увидеть памятники древности и картины художников-импрессионистов. Витринные окна, достигающие высоты 5 метров и оформленные в уникальной визуальной концепции от музеев-партнеров, станут украшением Лубянской площади. В будни и выходные в главном атриуме ЦДМ пройдут «Дни науки» – бесплатные познавательные мастер-классы, выставки экспонатов, лекции по истории, литературные чтения, музыкальные концерты и т.д.

  Витрину, посвящённую Дарвиновскому музею, иллюстрирует КОЛЕСО ЭВОЛЮЦИИ. Композиция состоит из двух вращающихся друг за другом кругов, спиралей ДНК, а также изображений животных, вымерших и живущих сейчас.

  Колесо Эволюции символизирует естественный процесс развития живой природы. В действие его приводят незримые силы – наследственность, изменчивость, борьба за существование и естественный отбор. Пока Земля вращается вокруг своей оси, будут появляться и исчезать разнообразные виды животных и растений. Мы не можем повлиять на ход эволюции. Но в наших силах сохранить тех, кто живет с нами на одной планете и нуждается в нашей защите.

 

Анна Клюкина, директор Государственного Дарвиновского музея:

«Ежегодно Дарвиновский музей принимает у себя около 200 000 детей. Сложная и «взрослая» тема эволюции жизни на Земле рассказана у нас популярно, интерактивно и доступно даже малышам. Мы рады принять участие в проекте «Музеемания» совместно с главным детским магазином страны. Наша инсталляция «Колесо Эволюции» — о настоящем и прошлом планеты.  Мы не можем возродить мамонтов или динозавров, о чём часто сожалеют дети. Но именно подрастающее поколение будет решать судьбу животных, находящихся под угрозой вымирания здесь и сейчас».

Страничка проекта: https://museum.cdm-moscow.ru



Фотографии предоставлены Центральным Детским Магазином на Лубянке.


Фотографии предоставлены Центральным Детским Магазином на Лубянке.




Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи