16 мая 2020

Впервые "Ночь в Дарвиновском музее" прошла в виртуальном формате



Впервые за свою историю Всероссийская акция "Ночь музеев" прошла в виртуальном формате. Дарвиновский музей подготовил насыщенную программу, которая проходила на различных онлайн-платформах и в соцсетях с шести вечера и за полночь! 

В 18 часов стартовала креативная лаборатория для детей «Клетчатые фантазии».  Художник, куратор выставок современного искусства, участник проекта арт-лаборатория "Клетка" и руководитель детской художественной студии Жанна Рыбак в ходе трансляции ZOOM предложила ребятам нарисовать яйцо, но подойти к изображению такого простого и понятного предмета креативно. Её задания были рассчитаны на развитие у детей творческой фантазии и нестандартного мышления, и маленькие участники лаборатории с успехом с ними справились!

В 19 часов на платформе ZOOM началось интеллектуальное состязание "В царстве Морфея". Рассказывала про сны и сновидения, задавала вопросы и награждала призами Анна Александрова, старший научный сотрудник Дарвиновского музея, автор выставки «В царстве Морфея».

В 20:00 на канале Дарвиновского музея в Youtube началась трансляция видеоэкскурсии "Ночь в Дарвиновском музее".
В сопровождении ведущего научного сотрудника отдела фондов Дарвиновского музея Игоря Фадеева каждый желающий из любой точки мира мог совершить необычное путешествие по спящим залам музея. Луч фонаря выхватывал из темноты уникальные экспонаты музея, которые при свете дня обычно остаются в тени более ярких и зрелищных. Мы прогулялись по джунглям и узнали, чем ягуар отличается от леопарда, послушали удивительную историю открытия мадагаскарской руконожки ай-ай, познакомились с толстым лори, глубоководной рыбой-удильщиком и нелетающим попугаем какапо, заглянули в кабинет алхимика и каюту Чарлза Дарвина на корабле "Бигль", а также выяснили, что восковая фигура пигмея в зале "Антропогенез" изготовлена больше 100 лет назад учеником Родена Михаилом Курбатовым.


В 21:00 по темным залам музея задвигались таинственные фигуры и тени произведений участников арт-лаборатории "Клетка"совместного проекта  Дарвиновского музея и Артели свободных Художников. Зрителей канала Youtube в формате 360 наблюдали за перформансами:
  • Наталии Кранковой, Дмитрия Лесникова «Блуждающий аттрактор» Смотреть →
  • Ксении Кошкиной, Алисы Куликовой «Изнутри» Смотреть →
  • Евы Черо, Ани Тодич, Марии Вольской, Миши Седова «Клетка Времени» Смотреть →
  • Алисы Николаевой «Место» Смотреть →
После 22:00 началась музыкальная часть программы "Эволюционные этюды". Концертный зал музея заполнился волшебными звуками рояля - зазвучала импровизационная музыка Глеба Андрианова на тему эволюции человека. Открыл концерт и сыграл последний аккорд Антон Изгагин, исполнив пьесы композиторов эпохи барокко Карла Ф. Абеля и Марэна Марэ /виола де гамба/. Экспозиция "Саванна" послужила вдохновением и антуражем для электронной музыки. Из африканской саванны для зрителей платформы Twitch ставили музыку: Julien - "Хаус-Африка", Андрей Сутормин - "Эволюционные метаморфозы африканской этнической музыки", Денис Курченко - "Дарк диско преисподняя".



Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи