30 сентября 2017

"Всемирный день защиты животных" отпраздновали в Дарвиновском музее



30 сентября в Дарвиновском музее отметили экологический праздник — Всемирный день животных. Кроме основной экспозиции музея и тематических выставок, в этот день все желающие смогли посетить более 25 дополнительных мероприятий — игр, занятий, квестов и мастер-классов. 
Животным 2017 года стал дальневосточный леопард — самая редкая кошка в мире. Участники квеста «Животное года» смогли узнать интересные факты из жизни леопарда, его родственников и соседей. В этом году мы предложили посетителям два варианта квеста: «для физиков» и «для лириков». Удивительно, но среди посетителей естественнонаучного музея оказалось больше «лириков»! Все участники стали счастливыми обладателями «Свидетельства человека». 
Игры на празднике были самые разнообразные, но их неизменной темой стали животные. В игровой форме ребята и взрослые научились определять, к какому классу относится животное, узнали, для чего животным нужна их окраска, познакомились со следами, покусами и погрызами обитателей лесов и парков. 
На демонстрационных и интерактивных занятиях побывало более 500 человек. Только в этот день можно было увидеть «живьём» скрытных обитателей почв и крупных тропических насекомых. В лаборатории музея под микроскопом рассмотрели челюсти насекомых и клетки человека. Отдельные смельчаки приняли участие в олимпиаде «Экологический резерв» и унесли с собой не только новые знания, но и памятные призы.
Любители творчества смогли самостоятельно изготовить пушистых зверьков из синельной проволоки и оригинальных бабочек из древесных спилов. Малыши тоже не остались без внимания. Они смогли создать звериные портреты в технике коллаж и раскрасить картинки с животными цветными карандашами.  
Для любителей растений специалисты отдела экологии провели экскурсию по Экотропе музея, где в этот день состоялась последняя в сезоне посадка кустарников. 
Отдельно хотим поблагодарить коллег из ГПБУ «Мосприрода», которые провели для ребят экологическую викторину и научили создавать забавных зверьков с помощью обычной ваты и клея. 
Почти две тысячи жителей и гостей города предпочли провести выходной день в Дарвиновском музее, посетив Всемирный день животных. Благодарим вас и ждём снова!   

























Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи