12 октября 2019

Всероссийский Фестиваль науки 2019

В эту субботу, 12 октября, Государственный Дарвиновский музей вновь стал одной из площадок Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+, проходившего с 11 по 13 октября в Москве.

Фестиваль науки в Дарвиновском музее в этом году был посвящён теме «Эволюция сегодня» и приурочен к 210-летию великого учёного Чарлза Дарвина. 

В этот день под красноречивым девизом «Прикоснись к науке!» прошли интерактивные занятия «Выделение ДНК» и занятие «Первопроходцы» в центре «ЭкоМосква», посвящённое самым выносливым организмам. 

Лекционно-дискуссионную программу Фестиваля науки открыл научно-популярный фильм режиссёра Светланы Быченко «Страна птиц. Вороны большого города». После просмотра фильма зрители смогли пообщаться  с автором выставки «Врановые» Дмитрием Донсковым и узнать много нового о представителях этого интеллектуального семейства пернатых. 

В рамках выставки «Не могу не копать» состоялась лекция доктора биологических наук, профессора Любови Васильевны Маловичко «Как эволюция «загнала» птиц в норы, и что из этого вышло?».           

Старший научный сотрудник музея, антрополог Елена Сударикова свою лекцию «Симптомы жизни, и как они появились» посвятила обсуждению свойств живой материи и вопросам зарождения и усложнения жизни на нашей планете. 

В этот день участники фестиваля смогли стать также свидетелями эволюции в мире музейных технологий на презентации нового интерактивного комплекса «Аватар неандертальца». Специалисты музея объединили научную реконструкцию неандертальца и современные методы 3D сканирования, чтобы создать трёхмерную анимацию облика древнего человека и «научить» его взаимодействовать с посетителями музея. Интерактивный «аватар» неандертальца в режиме реального времени копирует и примеряет на себя мимику и движения человека и позволяет представить себя неандертальцем. 

Не забыли в этот день и о самых юных посетителях Фестиваля. Для них был организован мастер-класс «Шевели извилинами», для которого сотрудники изобретательской лаборатории «БионикЛаб» разработали уникальные головоломки.

Свыше трёх тысяч человек пришли в музей, чтобы поучаствовать в программе Фестиваля науки на площадке Дарвиновского музея.  

NAUKA 0+
NAUKA 0+

NAUKA 0+

NAUKA 0+

NAUKA 0+

NAUKA 0+

NAUKA 0+

NAUKA 0+

NAUKA 0+


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи