8 февраля 2018

Встреча с Сергеем Яраловым

автором выставки «Два цвета-монохромная диалектика»

     8 февраля состоялась долгожданная встреча с автором выставки «Два цвета-монохромная диалектика»  Сергеем Яраловым, посвященная проблемам, отношениям и вопросам в триаде художник-куратор-выставка.
     Экскурсия Яралова по выставке открыла несколько удивительных фактов. Например, задумывались ли вы над тем, что два самых важных произведения современного искусства – «Чёрный квадрат» К. Малевича и «Фонтан» М. Дюшана – чёрное и белое?  Верьте или нет, но эмблема выставки – «Солнце» - это чёрно-белая фотография без обработки (!) светильника одной из станций метро. А архивное фото, на котором пионер С.Яралов рапортует перед командиром дружины, было снято ровно в день легендарной «Бульдозерной выставки». Связи каждого произведения со всей историей искусства ХХ века, цельность этой истории и её волнующее продолжение – были главной темой экскурсии.

     Затем в Круглом зале башни Сергей провел мастер-класс по работе со сложными пространствами и непокорными материалами на примере этой и других выставок, где Сергей выступал куратором и экспозиционером. Он поделился профессиональными секретами и особыми приемами, которые спасали положение в самых сложных случаях в его практике.
Подводя итоги, Сергей отметил, что при создании объектов и работе с ними в экспозиционном пространстве ему помогает интуиция. Мы думаем, это потому что он прежде всего художник, а уж потом – выдающийся экспозиционер.

Выставка продлится до 18 февраля.
Ждем всех в гости!


Сергей Яралов, автор и художник выставки «Два цвета-монохромная диалектика» на экскурсии по выставке.













Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи