28 апреля 2015

XVIII научно-практический семинар по повышению квалификации сотрудников естественноисторических музеев России



С 20 по 25 апреля в Дарвиновском музее проходил XVIII научно-практический семинар по повышению квалификации сотрудников естественноисторических музеев России. В нём приняли участие 28 человек, представляющих 25 музеев из 24 городов России. География весьма обширна: от Санкт-Петербурга до Сахалина. Среди гостей были представители наших постоянных партнеров, например, Тульского областного краеведческого музея, а также те, кто приехал на наш семинар впервые – музей Никитского ботанического сада, музеи-заповедники «Петергоф», «Дмитровский кремль» и «Коломенский кремль», Палеонтологический музей Амурского научного центра ДВО РАН, Историко-культурный центр «Холмский городской округ».
Ведущие сотрудники Дарвиновского музея познакомили участников семинара со всеми аспектами деятельности естественнонаучного музея, провели экскурсии по фондохранилищам, экспозиции и временным выставкам. Большой интерес вызвала презентация нового интерактивного образовательного центра «Познай себя – познай мир». Были проведены мастер-классы по чистке и реставрации чучел, насекомых и остеологических материалов. Сотрудники ГДМ поделились с гостями методиками изготовления игр для музейных праздников и подробно осветили вопросы организации экологических, социальных и семейных праздников. Живую заинтересованность у коллег вызвал наш тренинг, посвященный разработке выставочных программ. Завершающим аккордом стало участие в экологическом празднике «Международный день Земли» 25 апреля.
Надеемся, что участники семинара увезли домой не только багаж знаний, но и творческий настрой, а также обрели друзей-единомышленников.


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи