16 апреля в Дарвиновском музее торжественно открылась выставка "На пути к ГМО", посвящённая 120-летию со дня рождения Георгия Дмитриевича Карпеченко, выдающегося российского учёного, профессора, первого в истории генного инженера растений.
Директор Дарвиновского музея А. И. Клюкина поприветствовала гостей и представила автора выставки, с.н.с. научно-исследовательского отдела А. А. Александрову. Автор подчеркнула важность научных исследований Г. Д. Карпеченко для становления и развития современной генетики и рассказала о трагической судьбе талантливого учёного.
На открытии присутствовала семья учёного: внучка М. Л.
Карпеченко, внучатая племянница Т. А. Алексеева и дочь В. Г.
Карпеченко, которая поделилась с гостями семейными воспоминаниями и поблагодарила Дарвиновский музей и культурный центр "Дом Карпеченко" в Вельске за популяризацию трудов отца.
Своё восхищение талантом Г. Д. Карпеченко как цитогенетика, организатора, педагога выразили:
10 июля 2025
Один день в музее 2025
5 июля 2025
Дарвиновский музей отпраздновал «День семьи, любви и верности»
29 июня 2025
Праздничное закрытие выставки "Чёрный континент"
28 июня 2025
Праздничная программа День молодежи 2025
состоялась в субботу в Дарвиновском музее
26 июня 2025
Дарвиновский музей в числе самых посещаемых музеев Москвы по версии проекта «Активный гражданин»