20 марта 2024

110-лет художнику Евгению Георгиевичу Гаврилову

Юбилеи художников-анималистов

Е. Г. Гаврилов (1914—1989) родился 20 марта 1914 г. — художник-анималист, живописец, заслуженный художник РСФСР. Его графика хранится в фонде изобразительного искусства Дарвиновского музея.

До Великой Отечественной войны художник работал внештатным сотрудником, а во время войны был зачислен в штат. Главной обязанностью сотрудников в годы войны стало постоянное дежурство на крыше здания музея во время ночных налётов вражеской авиации. В отделение противопожарной обороны входили таксидермист Ф. Е. Федулов, художники К. К. Флёров и Е. Г. Гаврилов. Им помогали основатель Дарвиновского музея А. Ф. Котс и его сын Р. А. Котс. Профессор А. Ф. Котс со вниманием относился к своим сотрудникам. В архиве сохранилось письмо (от 29 мая 1945 г.), где директор музея обращается в Клинику глазных болезней А. Г. Ченцову с просьбой помочь «давнему и ценнейшему сотруднику, преданному и талантливейшему художнику графику-оформителю Евгению Георгиевичу Гаврилову», озабоченный ухудшением зрения сотрудника.

В послевоенное время Гаврилов работал как художник-оформитель: готовил информационные стенды с фотографиями о деятельности музея.

В настоящее время в фонде изобразительных источников хранится всего 43 графических произведения Гаврилова. Хранители проводят исследовательскую работу, и есть уточнения атрибуции. В фондах музея есть акварели, авторство которых не было определено. Профессор А. Ф. Котс долгое время мечтал о собственном здании для музея. Он распланировал в своём «воображаемом» музее каждый зал и в хранилище есть более десяти эскизов будущей экспозиции. Долгое время акварели считались работами неизвестного художника. В 2014 году старший научный сотрудник А. Б. Нефёдова по архивным материалам определила авторство этих работ: 11 акварелей написал Е. Г. Гаврилов в 1947 году.

Также художник работал в книжной иллюстрации. В 1959 году он оформил книги А. А. Калецкого «Волнистые попугайчики» и Б. М. Ржевского «Канарейка», 1967 г. — проиллюстрировал рассказ Д. Н. Мамина-Сибиряка «Серая шейка».

В фонде медалей и наград архива музея хранятся 62 памятных значка с изображением заповедников, вот лишь некоторые из них: «Алтайский заповедник», «Лапландский заповедник», «Тебердинский заповедник». Они были выполнены по рисункам Е. Г. Гаврилова в 1969—1971 гг. Их изготовили по заказу Главного управления природы Министерства сельского хозяйства СССР и Главного управления охоты и охотничьего хозяйства РСФСР.

Е. Г. Гаврилов работал художником-плакатистом. В фондах хранятся эскизы к плакатам и сами плакаты: «Отлов и отстрел белых медведей запрещён!» (1957), «Не стреляй! Отстреливать лосей запрещено» (1950—1960). Большая часть плакатов посвящена животным Московского зоопарка: «Красная панда — подарок Пеникинского зоопарка» (1956), «Зебры в Московском зоопарке» (1957), «В зоопарке коллекция попугаев ара» (1957), «Бамбуковый медведь (большая панда) в Московском зоопарке» (1958).

В 1980 году в Москве проходила большая выставка анималистов России, где были представлены многие авторы и среди них Д. В. Горлов, А. Г. Сотников, а также Е. Г. Гаврилов выставил гравюры «Лось» и «Журавли-красавки» и меццо-тинто «Зубр» (1976). Выставка собрала положительные отзывы. Искусствовед В. А. Тиханова писала:

«Хорошее впечатление в разделе графики производит разнообразие видов техники исполнения: гуашь, акварель, темпера, линогравюра, автолитография, монотипия, меццо-тинто, офорт».

В дальнейшем Гаврилов не порывал связей с музеем, неоднократно участвовал в юбилейных и памятных мероприятиях. 2 декабря 1980 года выступал с воспоминаниями об А. Ф. Котсе на заседании учёного совета к 100-летию основателя музея.

В 2014 году в музее проходила выставка «Под сенью дружных муз», где были представлены 14 графических работ Е. Г. Гаврилова, значки, выполненные по его эскизам, архивные документы, фотографии. 


Художник Е. Г. Гаврилов. 1940-е гг. Фотоархив ГДМ


Е. Г. Гаврилов. Сурик ждёт в мастерской художника,  когда можно будет пойти на пленэр. 1950—1970-е гг. Оргалит, масло


Е. Г. Гаврилов.Эскиз к будущей экспозиции музея. 1947. Бумага, акварель, карандаш. ГДМ


Е. Г. Гаврилов. В зоопарке коллекция попугаев ара. 1957. Плакат, бумага, печать

Е. Г. Гаврилов. Отлов и отстрел белых медведей запрещён!» 1957. Полноразмерный эскиз к плакату, бумага, уголь

Е. Г. Гаврилов. Бамбуковый медведь (большая панда) в Московском зоопарке. 1958. Плакат, бумага, печать

Е. Г. Гаврилов. Красная панда — подарок Пеникинского зоопарка. 1956. Плакат, бумага, печать

Е. Г . Гаврилов. Не стреляй! Отстреливать лосей запрещено. 1950—1960. Полноразмерный эскиз к плакату, бумага, гуашь


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи