12 февраля 2022

150 лет со дня рождения Алексея Степановича Хомякова



12 февраля (31 января по старому стилю) исполнилось 150 лет со дня рождения Алексея Степановича Хомякова (1872—1952). Имя его мало известно широкой общественности. Между тем, он оставил заметный след в культуре своей страны: принадлежащие А.С. Хомякову раритетные издания, выходившие по подписке, огромные раскрашенные вручную фолианты, чучела вымерших птиц, коллекции тропических бабочек и жуков стали частью фондов Дарвиновского музея. Многие в России представлены в единственном экземпляре.

Представитель старинного дворянского рода, Хомяков владел доходными домами в Москве и несколькими имениями в Тульской, Рязанской и Уфимской губерниях.

Алексей Степанович вёл активную общественную жизнь, состоял в различных обществах, связанных с коннозаводством и птицеводством. Имея средства, он поддерживал Императорское Русское Общество Акклиматизации Животных и Растений в просветительской деятельности: оплачивал изготовление экспонатов для выставки, принимал участие в новом для России начала ХХ века направлении – кольцевании птиц, субсидировал печатные издания общества и покупал оборудование на содержание птиц в Московском зоопарке. Сам он состоял неизменным Вице-председателем отделения орнитологии этого общества с 1899 г.

Хомяков собрал естественно-научную коллекцию, богатую редкими видами экзотических  и уже исчезнувших птиц и насекомых, и роскошную домашнюю библиотеку по естествознанию. После революционных событий Алексей Степанович покинул Российскую империю и эмигрировал во Францию, где продолжил своё увлечение по разведению породистых домашних птиц. Неоднократно его гуси и куры занимали первые премии на международных и национальных конкурсах и выставках.

Коллекция Хомякова, оставшаяся без присмотра, в 1919 году была национализирована и стала основой многих фондов Дарвиновского музея. В год 150-летия А.С.Хомякова мы поделимся результатами большого музейного расследования, в ходе которого удалось восстановить биографию «господина Х», найти его портрет, узнать некоторые подробности его жизни в России и за рубежом. Эти материалы войдут в экспозицию выставки «Музейные раритеты господина Х». Вас ждёт захватывающая детективная история и встреча с жемчужинами коллекции Дарвиновского музея – единственным в России скелетом дронта, чучелом вымершей бескрылой гагарки, яркими тропическими бабочками, раритетными фолиантами выдающихся орнитологов Джона Гульда, Джона Джеймсба Одюбона, Даниэля Жиро Эллиота и другими музейными редкостями.



Джон Джеймс Одюбон. Иллюстрация к книге "Птицы Америки". 1835

Джон Гульд. Иллюстрация из книги "Птицы Европы". 1837

Джон Гульд. Иллюстрация из книги "Птицы Азии" (1869-1873)


Скелет дронта Raphus cucullatus (Didus ineptus) конец 19 века


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи