21 февраля 2022

Готовится к открытию фотовыставка "Архипелаги Арктики"



Чудесный портрет полярной совы – вместе с еще 39 фотографиями Русской Арктики известных путешественников и членов РГО Леонида Круглова, Сергея Горшкова и Михаила Флинта – украсил выставочную галерею Дарвиновского музея на цокольном этаже.


22 февраля здесь открывается выставка «Архипелаги Арктики».

Каждый, кто совершит переход из основного здания в выставочные залы и обратно, сможет насладиться удивительными ландшафтами и портретами редких животных труднодоступных территорий российского Заполярья: архипелагов Земля Франца-Иосифа и Новая Земля, островов Врангеля, Ушакова, Новосибирских островов.

Русская Арктика  сохранила первозданную, даже первобытную красоту природы. Здесь еще чувствуются отголоски последнего Ледникового периода, когда по Земле бродили мамонты и шерстистые носороги. За всю историю планеты в этих местах побывали единицы. Благодаря современным технологиям  увидеть этот неприступный и суровый, но отчаянно прекрасный арктический мир можем и мы с вами. Режиссёр Леонид Круглов, фотограф Сергей Горшков и учёный-океанолог Михаил Флинт привезли эти уникальные кадры из своих многочисленных арктических экспедиций. Каждое фото сопровождается комментарием автора.

Выставка посвящена председательству России в Арктическом Совете, которое перешло к нашей стране от Исландии в мае 2021 года. Арктический Совет – наиболее влиятельная международная организация, содействующая сотрудничеству в Арктике. В него входят Россия, Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция. Одна из приоритетных задач Арктического Совета – сохранение и восстановление уникального биологического разнообразия Арктики.

24 февраля в 19:00 встретимся и пообщаемся с авторами выставки, чтобы узнать об удивительных ощущениях, которые они испытывали, ступая на холодные берега этих далеких островов.

















Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи