3 февраля 2022

Монтаж выставки «Императорские охоты прошлого и настоящего»



Готовится к открытию одна из знаковых выставок Дарвиновского музея 2022 года. Впервые за долгое время мы показываем уникальную коллекцию охотничьих трофеев Николая II и его приближённых.

Эта коллекция загадочным образом попала в наш музей из дворца в Беловежской пуще, и больше полувека она пролежала, скрытая от посторонних глаз, в подставке от чучела тигра  – так основатель нашего музея Александр Котс защитил её от уничтожения в годы борьбы советской власти с «идеологически невыдержанными экспонатами». Никому не доверившись, он лично замазал побелкой короны, надписи на рогах и часть спрятал. А все документы о принадлежности трофеев к царской семье - уничтожил. Так он и сохранил это собрание для нас с вами.

Сейчас автор выставки Дмитрий Милосердов и художник Сергей Пешехонов пытаются уместить «разнокалиберную» коллекцию рогов косуль, лосей, зубров, благородных оленей в витрины. Верим, что у них всё получится!

Ещё один важный экспонат выставки – старинное чучело зубра. Это трофей самого Николая II, добытый им 26 августа 1903 года в Беловежской пуще. Зубр выставляется впервые за 119 лет! Раритет прошёл реставрацию в таксидермической мастерской музея, а затем силами 7 сотрудников был транспортирован на 3 этаж выставочного комплекса.

Открытие выставки "Императорские охоты прошлого и настоящего" 8 февраля.
















Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи