11 сентября 2020

Новинки в коллекции Дарвиновского музея



Сегодня фондово-закупочная комиссия музея решала судьбу новых поступлений.

Хранитель коллекции млекопитающих Игорь Фадеев рассказал необычную историю чучела рыси. Рысь "висела" в офисном здании по соседству с музеем, на улице Вавилова. Арендаторы менялись, не менялась только рысь, и перед очередным ремонтом офисные работники решили передать её в музей. Чучело сделано профессионально, но из-за небрежного хранения нуждается в реставрации.


Еще одна крупная кошка, поступившая в коллекцию музея – это сервал из частного зоопитомника. Наши таксидермисты задумали биогруппу «сервал, охотящийся на цесарку», поэтому пятнистая кошка запечатлена в прыжке и без цесарки выглядит довольно забавно.

Коллекция орнитологии пополнилась удивительными птицами из научной экспедиции в Камерун. Это разноцветные ткачики, бюльбюли, нектарницы, африканская неясыть и африканский зелёный голубь.

10 бабочек поступили в коллекцию энтомологии. Это новый вид бархатниц karanaza zulumarti и новый подвид karanaza luchi goshkoi родом из труднодоступных районов Памира и 4 бабочки нового подвида chazara enervata hindukushi из Пакистана.

В фонд кино приняли 14 фильмов середины XX в. 12 из них сняты сыном наших основателей Рудольфом Котсом и Анатолием Жандармовым  на киностудии музея. На пленках – история создания музея, работа его сотрудников: просветителей, художников, таксидермистов. Отрывки из этих фильмов использованы для большого фильма, который вы могли видеть в зале «История музея» на 1 этаже.

Были дары и от близких нам людей. Так, отец нашего эколога Людмилы Атамановой подарил музею волжского судака, которого поймал в реке Ветлуге в конце 2019 г. А наш главный художник-дизайнер Сергей Пешехонов подарил в коллекцию ИЗО свои акварели "Птицы Москвы".




















Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи