13 июня 2019

Новое поступление – чучело горбуши

(Oncorhynchus gorbuscha Walbaum, 1792)

Коллекция чучел рыб нашего музея пополнилась новым экспонатом. Таксидермист музея Валентина Кубанина изготовила чучело горбуши. Рыба была привезена с Дальнего Востока. Чучело выполнено на высоком профессиональном уровне.

Горбуша (Oncorhynchus gorbuscha Walbaum, 1792) - вид рыб из семейства лососёвых. Наименьший по размерам и наиболее распространённый и быстрорастущий представитель рода тихоокеанских лососей.

В океане у горбуши спина голубого или сине-зелёного цвета, бока серебристые, а брюхо белого цвета. По возвращении в нерестилища цвет рыбы меняется: она становится бледно-серой сзади, брюшко приобретает желтовато-белый оттенок (хотя некоторые особи приобретают зелёный оттенок). Как и все лососёвые, горбуша имеет жировой плавник, располагающийся между спинным  и хвостовым плавниками. Также её отличительными чертами являются белого цвета рот, отсутствие зубов на языке, большие овальные чёрные пятна на спине, V-образный хвостовой плавник. За время миграции к нерестилищам у самцов развивается чётко различимый горб на спине, из-за которого этот вид лососёвых получил своё название. Средний вес горбуши — 2 кг. Самая большая известная горбуша достигала в длину 76 см при массе 7 кг.

У горбуши по отношению к другим лососёвым наименее выражен хоминг, поэтому она может удаляться от мест рождения на сотни и тысячи километров.

Горбуша водится в холодных водах с оптимальной температурой 10°С. При температуре выше 25°С рыба погибает. Горбуша водится в прибрежных водах Тихого и Северного Ледовитого океанов.









Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи