15 февраля 2022

Новые поступления в коллекцию Дарвиновского музея



Сегодня состоялось собрание фондово-закупочной комиссии, которая решает судьбу новых музейных поступлений.

Коллекция остеологии пополнилась черепом лося и двумя черепами бурых медведей из Бурятии и Иркутской области. Это дар В.П. Антонова-Дружинина, партнёра нашей выставки «Императорские охоты прошлого и настоящего». Московским зоопарком музею был передан череп капибары с двумя внушительными резцами – ими этот флегматичный грызун измельчает грубую растительность. Кстати, зубы у капибар растут всю жизнь.

Палеоколлекция стала богаче на несколько фрагментов позвонков плезиозавров и древних китов с сохранившимися на них отверстиями от сосудов и нервов. На фото в руках нашего палеонтолога Ярослава Попова шейный позвонок морского ящера мозозавра возрастом более 90 млн лет, который был найден в меловых породах Саратова советским ученым Леонидом Гликманом.

Важная новинка в фонде редкой книги – фотоальбом выпускников московского Катковского лицея 1873 – 1901 года. Лицей был мужским учебным заведением нового типа с гимназическим и университетским отделениями. В нем, как выяснилось, обучался значимый для нашего музея человек – Алексей Хомяков. Дворянин, меценат и заядлый коллекционер, перед революцией он спешно покинул Россию. Его уникальная естественнонаучная коллекция и роскошная библиотека по естествознанию остались без присмотра, в 1919 г. были национализированы и перешли в фонды нашего музея. Информация о личности Хомякова (включая портрет и подробности его жизни до и после революции) была утрачена. Благодаря этому фотоальбому удалось установить, где учился и как выглядел таинственный коллекционер. Поделимся с вами результатами большого музейного расследования о Хомякове на выставке «Музейные раритеты господина Х» (открытие 23 августа).

В мемориальный фонд поступила резная берестяная шкатулка и очки основательницы музея Надежды Ладыгиной-Котс. Такие шкатулки получили все сотрудницы музея на 8 марта 1940 года.

Фарфорист Евгения Гатилова (1921 – 2021) завещала музею несколько своих акварельных натюрмортов, а также живописные работы и декоративные фарфоровые предметы, выполненные её друзьями, заслуженными советскими скульпторами и художниками Б.Витолло, Ф.Ангелином, В.Яснецовым, О.Костриковой, О.Богдановой, В.Тодорской, Н.Малышевой.


























Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи