27 января 2017

Новый экспонат музея - русская выхухоль.



Даже в выходной день работа в Дарвиновском музее не прекращается ни на минуту. Сегодня таксидермист музея Валентина Кубанина порадовала нас новым экспонатом – чучелом русской выхухоли. Выхухоль – очень редкий, реликтовый вид, современник мамонтов, занесённый в Красную книгу России. Каждый такой зверёк, выполненный с высочайшей точностью и вниманием к деталям, является ценным приобретением для любого естественнонаучного музея.

Заспиртованная шкурка русской выхухоли была привезена из Клязьминского заказника (Ивановская область)в 1974 году. Из заспиртованного материала чучела получаются плохо, шкурка дубеет и плохо тянется. Поэтому была оставлена в спирту до лучших времен. В таксидермической мастерской нашего музея ведется активная и плодотворная работа по разработке новых технологий и применению новых материалов. В результате из шкурки, пролежавшей в спирте 43 года, получилось замечательное чучело, которое можно будет увидеть на большой выставке, посвященной 110-летию музея «Десять лет второго века».

Совсем скоро, 15 февраля, на выставке «Обыкновенные необыкновенные звери» можно будет увидеть абсолютно уникальную единственную в мире выхухоль-альбиноса, впервые выставляемую в нашем музее.







Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи