1 февраля 2022

С Китайским Новым годом вас поздравляет белая тигрица Кали



1 февраля жители Поднебесной отмечают Китайский Новый год по лунному календарю. Покровитель 2022 года – синий водяной тигр, символ храбрости, силы, трудолюбия, а также мужества и отваги. С наступившим Годом тигра вас поздравляет наша Белая тигрица Кали.

В мае 2018 года в нашу коллекцию поступило чучело белой тигрицы Кали – легендарной обитательницы Московского зоопарка.

Кали родилась 22 июня 1997 года в зоопарке Эскильстуна в Швеции. В 2004 году переехала в Москву и сразу стала любимицей всех сотрудников и посетителей. Помимо редкого и необычного белого окраса, Кали обладала доброжелательным, игривым характером и была заботливой мамой. Всего у неё родились шесть котят, которые разъехались по разным зоопаркам мира, от Новосибирска до ЮАР.

В 2017 году Кали исполнилось 20 лет, это очень преклонный возраст для тигра. После смерти тигрицы директор зоопарка Светлана Акулова приняла решение передать шкуру животного в дар нашему музею на 110-летний юбилей, в знак дружбы и многолетнего сотрудничества.

Белые тигры встречаются в природе очень редко – 1 на 10 000 особей. На самом деле, это бенгальские тигры, только с редким отклонением в окрасе. Кали, как и другие белые тигры, – не альбинос: у неё голубой цвет глаз (у альбиносов красный) и темные полосы на шерсти (у альбиносов полосок нет).

Белый цвет меха обусловлен отсутствием красных и желтых пигментов, отвечающих за огненно-рыжую тигриную окраску. Эта мутация гена может передаваться по наследству – даже у пары рыжих тигров, но носителей подобного «скрытого» гена, может родиться белый тигренок.

Сейчас в неволе содержится около 130 белых тигров, из них около 100 — в Индии. Из-за окраски такие тигры выживают в природе крайне редко, поскольку слишком заметны и не могут охотиться. Кроме того, от рождения белые тигры обладают ослабленным иммунитетом. Несмотря на это, ходят слухи, что где-то в индийских джунглях всё еще бродят белые тигры.

Традицию собирать экспонаты с аномальным окрасом заложил в 1907 году основатель нашего музея Александр Котс. Белая тигрица стала украшением нашей коллекции аберрантов и составила компанию чёрному зайцу, белой вороне, белой белке, чёрному ягуару и многим другим диковинным животным в фондах музея.

Белая тигрица Кали

Белая тигрица Кали



Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи