10 мая 2018

Состоялась встреча "Голос Севера #2", посвящённая архитектуре и внутреннему туризму



10 мая состоялась вторая «северная» встреча в ГДМ. Мы говорили об архитектуре Севера – утраченной, восстановленной, сохранившейся и современной.

Анна Клепиковская (директор по развитию Лесного отеля «Голубино») поделилась проблемами, с которыми сталкивается современный туристический комплекс на природоохранной и культурно насыщенной территории. Опыт «Голубино» показал, что не стоит соревноваться с шедеврами деревянного зодчества. Постройки отеля могут быть совершенно на них не похожими, главное, чтобы они не нарушали красоту ландшафта. Сам отель – не объект туризма, а лишь удобно расположенная резиденция, откуда рукой подать и до Пинежского заповедника и до старинных деревень.

Архитектор Александр Ермолаев (мл.) представил Ошевенский проект мастерской ТАФ - не только ансамбль спасённых и вновь построенных деревянных домов, бань, объектов, но особый образ жизни: созерцание, понимание и творческое взаимодействие со средой. Этим летом ТАФ впервые открывает свой Ошевенск для тестовых туристических групп. Кого были бы рады видеть своими гостями архитекторы ТАФ, и что Ошевенск может им предложить? Гостья вечера Екатерина Боровская (руководитель информационного агентства «Артконтракт») считает, что такой жанр отдыха больше всего подходит художникам, которые могут принимать участие в деятельности ТАФ или выходить на пленэр, просто перешагнув порог гостевого дома.

Вадим Штрик (руководитель Национального архива ГеоФото) представил новый фотоальбом «Северная симфония», посвящённый истории и культуре Национального парка Кенозерья. По этой книге можно проследить судьбу памятников архитектуры и деревень с 1960-х годов до наших дней, неразрывно связанную с жизнью людей. Кенозерье – не стерильный объект любования, это живая система, самовоспроизводящаяся благодаря местным жителям, их ежедневным трудам.

Друзья, приглашаем вас на «Голос Севера»#3 14 июня. Встречаемся с  кураторами Arctic Art Forum Екатериной Шаровой и Кристиной Дрягиной (Архангельск). 

Александр Ермолаев мл., Ольга Халдеева (ТАФ), Маша Гусева (художник)

Вадим Штрик (рук. Национального архива ГеоФото)

Вера Ярилина (Музей-заповедник Царицыно)

Владимир Енягин (Поморское землячество в Москве)

Константин Шулика (ТАФ)

Нина Пшеницына (рук.проектного офиса шк.2030), Екатерина Боровская, Вадим Штрик


Ольга Халдеева (ТАФ), Маша Гусева (художник), Владимир Енягин (Поморское землячество в Москве)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи