1 сентября 2017

Сотрудники Дарвиновского музея в гостях у Онфима

III Международный фестиваль детских музейных программ «Онфим собирает друзей»

С 1 по 3 сентября в Новгородском краеведческом музее-заповеднике состоялся III Международный фестиваль детских музейных программ «Онфим собирает друзей». В нем приняли участие представители 54 музеев из России и ближнего зарубежья. Государственный Дарвиновский музей на фестивале представляли сотрудники образовательного отдела Н.Е. Михайлова и А.С. Барашкова.

В рамках деловой программы фестиваля 1 и 2 сентября прошла научно-практическая конференция «Музей и молодёжь». Её главной темой были молодёжные программы в музее - профессиональная ориентация молодежи, волонтерское движение в молодежной среде, создание и реализация адаптированных программ для людей с ограниченными возможностями. В секции «Музей будущего»  Барашкова А.С. рассказала о программе «Как стать музейщиком», а так же о практиках студентов МПГУ, которые проходили в Дарвиновском музее в 2016-17 гг.

Новгородский музей-заповедник представил участникам  фестиваля свои новаторские формы работы с молодёжью – студентами Новгородского Государственного университета и колледжей - программу «Музей-пространство молодых», «Музей+/Арт-субботник» в рок-клубе «Железный папа», видеоверсию спектакля «О чем молчали башни?», лекцию-спор «Тайны древнего Новгорода», интеллектуальную командную игру «Умные люди», велоквест по памятникам архитектуры города «Новыми маршрутами по древнему городу».

Не только хозяева конференции показали интересные приёмы работы с молодёжью. Сотрудники Нижегородского государственного художественного музея предложили использовать технику решения инженерных задач (ТРИЗ) при проведении искусствоведческих экскурсий для средних и старших школьников. Коллеги из Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме (Санкт-Петербург) рассказали о театрализованном квесте «В предлагаемых обстоятельствах» для старшеклассников по мотивам произведений братьев Стругацких. Участники отвечали на вопросы, а после прохождения участвовали в диспуте, целью которого было найти ответ на вопрос: «за кого я могу решать?». По словам коллег, дискуссии были очень жаркими, а сама форма взаимодействия с музеем привлекала молодёжь.

Кульминацией фестиваля стал семейный праздник в Новгородском кремле, на 12 площадках – «полянах» которого многие участники фестиваля представили свои программы. Сотрудники Дарвиновского музея провели творческую мастерскую «Коллекция+Концепция=Экспозиция» на «Поляне мастеров». Все желающие попробовали себя в роли коллекционеров и экспозиционеров и создали коллажи-экспозиции. Всего на праздник пришло более 2500 человек.

Подобные встречи позволяют музейным сотрудникам познакомиться с программами других музеев и дают много «пищи для ума» - новых идей для будущих проектов и программ.


участники конференции

Диплом участника


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи