6 июня 2019

Торжественно открылась фотовыставка "Сто лет сохраняя будущее" Астраханского биосферного заповедника



6 июня состоялось открытие выставки Астраханского биосферного заповедника «Сто лет сохраняя будущее», организованной Дарвиновским музеем совместно с Росзаповедцентром в рамках фестиваля «Знакомьтесь-заповедники!».

Гостей поприветствовала представитель Росзаповедцентра Наталия Судец (заместитель начальника отдела по экологическому просвещению в Информационно-аналитическом центре поддержки заповедного дела), отметив, что выставка уникальна как запечатленными уникальными видами флоры и фауны заповедника, так и архивными фото, некоторые из которых были отсканированы и напечатаны специально для выставки и экспонируются впервые!

Марина Вильданова (заместитель начальника отдела развития и познавательного туризма Астраханского биосферного заповедника) поблагодарила Дарвиновский музей за организацию выставки и теплый прием, рассказала о самых ярких представителях флоры и фауны на выставке. Например, о главном пернатом хищнике заповедника – орлане-белохвосте, разрешающему  фотографам приближаться достаточно близко и представленного на выставке выгодным крупным планом, о тонкой и нежной малой белой цапле, активно добывающей корм, расхаживая по мелководьям — вспугивая мальков или водных насекомых дрожанием ног и преследующую их, напоминая своим поведением танец.

Лилия Ибрагимова (н.с. выставочного отдела ГДМ) поблагодарила Астраханский заповедник за сотрудничество, уникальные фотоработы и пригласила гостей на лекцию Марины Вильдановой «Дельта великой реки Волги» в уютное кафе Дарвиновского музея.

На лекции Марина рассказала о создании заповедника, основных задачах, проблемах и непростых путях их решения для сохранения уникальной территории России ради будущего, об экскурсиях для туристов и особых экологических тропах, позволяющих оставлять окружающую среду максимально нетронутой человеком, о необычных маскировочно-защитных окрасах змеиного населения заповедника (кстати, все они как один не ядовиты), многочисленных видах удивительных птиц и рыб и конечно о лотосе каспийском – настоящей гордости заповедника – цветение зарослей которого можно наблюдать в первой половине августа, когда все лотосовые «поля» покрыты множеством крупных нежных розовых цветков с восхитительным ароматом!

После лекции гости смогли задать самые животрепещущие вопросы об устройстве заповедника, его уникальной системе флоры и фауны и получить ответы от специалиста, а в память о выставке и лекции Марина вручила всем посетителям значки с символами Астраханского заповедника – лотосом каспийским и малой белой цаплей.




















Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи