20 марта 2021

Торжественно открылась фотовыставка "Убсунурская котловина"

в рамках фестиваля "Знакомьтесь, заповедники!"

Фотовыставка «Убсунурская котловина» продолжает фестиваль «Знакомьтесь, заповедники!», и неслучайно её торжественное открытие 20 марта совпало с проведением в музее экологического праздника "Всемирный день воды": в центре Убсунурской котловины находится одноименное озеро – Убсу-Нур. Это озеро расположено в России и в Монголии. Оно самое большое по площади на территории Монголии и самое известное из котловины Больших озёр на территории республика Тыва в России. С 2003 года озеро является составной частью объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО Бассейн Убсу-Нур.

Отрыла выставку директор Государственного Дарвиновского музея Анна Иосифовна Клюкина.

Далее выступила Дина Ивановна Оюн. Российский политик, представитель от законодательного органа государственной власти Республики Тыва в Совете Федерации ФС РФ, Дина Ивановна представила своих земляков, обозначила пути взаимодействия и сотрудничества Республики и Дарвиновского музея. Вместе с ней выставку посетили руководители Правительства Республики Тыва и представители «Тувинского землячества».

Ирина Юрьевна Маканова, директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России, приветствовала гостей и высоко оценила выставку и её значение в области охраны природы уникальных уголков России.

На открытие приехали авторы фотовыставки – профессиональные фотографы из разных регионов России: В. С. Горбатовский, С. Н. Белых, В. И. Канзай.

Представлял выставку и проводил по ней экскурсию директор заповедника «Убсунурская котловина» Д. К. Балбан-оол. Удивительные истории о создании отдельных фотографий поведал заместитель директора заповедника, автор и создатель выставки «Убсунурская котловина» В. И. Канзай.

Среди гостей были представители Русского географического общества и природоохранных организаций России.

Благодаря активистам тувинского землячества – артистам Саяну и Эресу Санчай-оол – на открытии выставки гости услышали уникальную музыку Тывы и знаменитое горловое пение хоомей.

После Дарвиновского музея фотовыставка начнет своё путешествие по регионам России и Монголии.

О фотовыставке и туристических возможностях Республики Тыва сенатор Дина Ивановна Оюн рассказала телеканалу "ВМЕСТЕ.РФ" →



















Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи