17 мая 2017

«Владимир Иванович Герье: у истоков развития высшего женского образования»

Межвузовская научно-практическая конференция

17 мая в Московском педагогическом государственном университете состоялась Межвузовская научно-практическая конференция «Владимир Иванович Герье: у истоков развития высшего женского образования», посвященная 180-летию со дня рождения ученого (1837-1919). В.И. Герье стоял у истоков создания первого в России высшего учебного заведения для женщин (1872) – Московских высших женских курсов, положивших начало таким вузам как МПГУ, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, МИТХТ им. М.В. Ломоносова (ныне входит в Московский технологический университет). У Государственного Дарвиновского музея общая одиннадцатилетняя история с Московскими высшими женскими курсами. Мы помним и очень гордимся этим периодом нашей истории. Отдавая дань памяти ученому, общественному и политическому деятелю своей эпохи, заведующая архивом Дарвиновского музея И.П. Калачева выступила на конференции с сообщением «Научные и общественно-политические работы В.И. Герье в собрании редких книг Государственного Дарвиновского музея». Впервые ученым и исследователям был представлен владельческий экслибрис Владимира Ивановича Герье и предложена авторская версия его расшифровки, сделан обзор некоторых его опубликованных работ и рассказано об интересной истории самого собрания. Сообщение вызвало очень большой интерес у коллег.

Выражаем большую благодарность И.О. ректора МПГУ А.В. Лубкову и председателю оргкомитета конференции , директору музея МПГУ В.Ю. Борисову за отличную организацию конференции, целью которой является актуализация роли и значения личности В.И. Герье для отечественного образования и увековечивание его памяти.


Директор музея МПГУ В.Ю. Борисов выступает с приветственным словом к участникам конференции
Директор музея МПГУ В.Ю. Борисов выступает с приветственным словом к участникам конференции

Заведующая архивом Дарвиновского музея И.П. Калачева осматривает выставку, приуроченную к конференции «В.И. Герье и его эпоха»
Заведующая архивом Дарвиновского музея И.П. Калачева осматривает выставку, приуроченную к конференции «В.И. Герье и его эпоха»



Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи