8 апреля 2020

Коллекция зубов ископаемых хрящевых рыб


В 1982 году музей приобрел коллекцию зубов ископаемых хрящевых рыб, собранную известным советским палеонтологом Л.С. Гликманом (1929-2000).

Коллекция Л.С. Гликмана насчитывает 113 011 образцов и имеет огромную научную и музейную ценность. Это крупнейшее в стране (и одно из крупнейших в мире) собрание зубов ископаемых хрящевых рыб, охватывающее стратиграфический и временной интервал в 150 млн. лет (с поздней юры по современность). Коллекция собиралась большей частью самим Л.С. Гликманом в период с конца 1940-х по 1980-е годы в различных районах Поволжья, Украины, Казахстана и Средней Азии.

Часть собрания включает коллекции, переданные Л.С. Гликману другими геологами и палеонтологами, в том числе В.И. Железко, В.В. Меннером, Д.В. Обручевым. Важно отметить уникальные экземпляры ископаемых акульих зубов, собранные научно-исследовательскими судами «Витязь», «Обь» и «Ломоносов» со дна Тихого и Индийского океанов.

По материалам коллекции, Л.С. Гликманом были написаны две большие монографии – «Акулы Палеогена и их стратиграфическое значение» (1964 г.) и «Эволюция меловых и кайнозойских ламноидных акул» (1980 г.), а также более 30 статей с описаниями новых видов и родов. В коллекции находится ряд типовых экземпляров (голотипы и лектотипы) по таксонам, описанным В.И. Железко и В.А. Козловым в период 1988-2001 гг. Наличие типовых образцов значительно повышает научную ценность коллекции.










Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи